архив "ПН".

Речь идет о тех населенных пунктах, в которые в январе ни разу не приезжал мусоровоз.

Счета за вывоз твердых коммунальных отходов жителям отдаленных, малочисленных деревень в Коми-Пермяцком округе, пока выставляться не будут. Об этом заявил заместитель директора ООО “Эко-город” Евгений Желудков. По его словам, система вывоза мусора только налаживается, не все идет гладко.

– В некоторые деревни мусоровозы еще ни разу не приезжали, поскольку попросту не могут в них проехать: дороги плохо очищены; низко висят провода, поэтому существует угроза обрывов, – объясняет он.

Кудымкарцам при этом счета выставят однозначно. Пока в городе сбором мусора занимаются мусоровозы, однако в дальнейшем, скорее всего, в частном секторе будут установлены контейнерные площадки.

– Не раз случалось, что мусоровоз в частном секторе застревал. Опять-таки вопрос к очистке дорог. Пока машину вытащат, уходит время, и мусоровоз из графика выбивается, жители возмущаются, – говорит Евгений Желудков.

Новая система обращения с мусором заработала в России с 1 января 2019 года. Теперь платить за вывоз мусора будут не только жители многоквартирных домов, но и частного сектора. Правда, по-разному. Первые – 3 рубля 39 копеек за 1 кв. метр, вторые – 71 рубль 70 копеек с человека.

В Коми-Пермяцком округе отныне действует лишь один полигон – в Кудымкаре. Со всех районов Пармы мусор вывозится на него. На местах муниципалитеты обязаны ликвидировать былые свалки.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными