huffingtonpost.com

“Мне никто ничего не объясняет. Сказали лишь, что психоз у него спал и всё. В каком он состоянии сейчас? Что спровоцировало психоз? На эти вопросы ответы мне не дают”, – говорит Наталья Федорова.

Призывник из Кочевского района попал в госпиталь. Родителям парня известно, что плохо их сыну стало в поезде по дороге в Хабаровск. Юношу направили в танковые войска, в конце ноября.

– В этом же поезде ехал наш земляк, из Усть-Онолвы. Он ходил к Саше. Сказал нам, что тот не в себе: то плачет, то смеется, – рассказывает мама солдата.

Недолго, по словам Натальи Федоровой, ей позволили с сыном поговорить по телефону. Сначала он говорил матери, что он не дезертир, потом проговорил, что он почему-то весь синий и его надо сфотографировать.

– Потом вообще стал мне говорить, что надо сходить в лес за грибами. Тут я поняла, что с ним что-то не так. Что произошло, мне сопровождающий не объяснил, – добавляет она.

По словам женщины, сына она отправила в армию здоровым: “Он спортсмен, не пьет, не курит”. В армию юноша шел с желанием, хотел даже остаться служить по контракту. Завтра, 4 декабря, ему исполнится 20 лет.

Поехать в Хабаровск к сыну Наталья Федорова не может: нет денег на билет. Семья живет в поселке Мараты Кочевского района. Работает только муж Натальи, получает 15 тысяч рублей в месяц.

– У нас не откуда вот прямо сейчас деньги на билет достать, – объясняет она. – Конечно, если бы это было ближе, я давно была бы рядом с сыном.

Первыми о призывнике из Кочевского района написали журналисты “Комсомольской правды в Перми”. По их данным, сейчас в ситуации разбирается Совет родителей военнослужащих Пермского края.

Редакция “ПН” будет следить за развитием событий. 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными