При этом ранее случаев с летальным исходом не было, отмечает главный врач Больницы Коми-Пермяцкого округа Сергей Лопатин.

В Кудымкаре 5 октября погиб 14-летний школьник. В магазине он купил баллончик освежителя воздуха и подышал парами. Очевидцы отмечают, что плохо подростку стало почти сразу же. Прохожие вызвали скорую помощь, но спасти парня врачи не смогли.

В Окружной больнице рассказывают, что за период с 2016 по 2018 год к ним по поводу токсикомании обращались трое подростков. Родителям, чьи дети нюхают газообразные вещества, Сергей Лопатин рекомендует подойти с ребенком на прием к врачу психиатру-наркологу поликлиники №2.

– В случае обращения ребенок будет поставлен на диспансерный учет, – объясняет главный врач. – В каждом случае обращения будет назначено комплексное обследование и лечение по индивидуальному плану (как в амбулаторно-поликлинических, так и в стационарных условиях).

Наркологи отмечают, что токсикомания модна сегодня среди 10-14 летних ребят. Причем нюхают как мальчики, так и девочки. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными