Владельцам коров грозят штрафы. Минимум – 1,5 тысячи рублей.

Вечером 23 сентября на трассе Кудымкар-Гайны в Кочевском районе автобус въехал в коров. Животные беспризорно гуляли по дороге. В результате аварии, ни водитель, ни пассажиры не пострадали. Погибли в ДТП коровы. Сначала сообщалось о пяти погибших животных.

– На следующий день нашлось тело шестой коровы. Оно было в лесу, – рассказывает заместитель главы Юксеевского сельского поселения Алевтина Минина.

В поселении разработаны и утверждены депутатами правила содержания домашних животных. Один из пунктов гласит: животные должны содержаться на привязи или в загоне, гулять безнадзорно по улицам им нельзя. За нарушение владельцам грозит штраф – минимум 1,5 тысячи рублей.

– Пока материалы проверки из отдела ГИБДД в администрацию не поступили. Как только поступят, на владельцев коров будут составлены административные протоколы, – добавляет заместитель главы поселения.

Все погибшие коровы принадлежат жителям деревни Вершинино.  Причем у четырех из них хозяйка одна – Надежда Мартынова. “Вести-Пермь” женщина объяснила: коровы сбежали из загона, пока сама она ходила в лес за ягодами.

Это не первое ДТП с участием коров в Коми-Пермяцком округе. Вечером 11 сентября возле поселка Сергеевский перевернулись два УАЗа. По словам очевидцев, на дорогу выскочили коровы, водитель начал уходить от столкновения и перевернулся. Есть погибший – 46-летний пассажир одного из УАЗа.

– Мой муж был в том УАЗе, он чуть не погиб из-за таких вот безалаберных пастухов!!! А коллеге его не повезло, он скончался через 10 минут от полученных черепно-мозговых травм. Куда смотрят владельцы коров?! Вам сколько еще смертей нужно, чтобы вы зашевелились??? – написала об аварии в Гайнском районе в нашей группе в “ВК” Анастасия Лесникова.

26 сентября подписчик Сергей Плескач с комментарием “В районе поселка Сергеевский все по-прежнему” опубликовал такое фото:

Фото: “ВКонтакте”.

А вы встречали коров на дороге? В каких районах? Возле каких населенных пунктов? Делитесь историями и фотографиями в комментариях. 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными