Владимир Яновский, "ПН".

В одном из многоквартирных домов города до сих пор не включили тепло. У дома долг перед газовиками. Должен, конечно же, не каждый жилец. Но поставщика газа это не останавливает.

Трехэтажный 45-квартирный дом по улице Топоркова, 2 отапливается за счет индивидуальной газовой котельной. Поставщиком выступает Березниковский филиал ООО «Газпроммежрегионгаз».

Сейчас он прекратил подачу природного газа, поскольку жильцы задолжали практически 143 тысячи рублей. Так говорится в объявлениях, которые обслуживающая организация – Кудымкарское коммунальное предприятие – развесило на подъездах.

«Требуем незамедлительно оплатить образовавшуюся задолженность в целях обеспечения бесперебойной подачи газа для отопления многоквартирного дома», – говорится в объявлении.

Должны не все

Елена Никонова, которая живет в доме по улице Топоркова, 2, говорит, что объявления на подъездах появились после 17 сентября. С этого дня в Кудымкаре многоквартирные дома начали подключать к теплу.

– У нас нет задолженности за тепло. Почему, получается, мы должны страдать из-за должников? – спрашивает горожанка.

Елена Никонова рассказывает что, чтобы хоть как-то поддерживать тепло в доме, они почти не выключают газовую плиту.

– Дома холодно. Спим под одеялом и пледом! – возмущается она.

Жильцы дома обратились с заявлением в прокуратуру и администрацию города. Правда, их предупредили: ответ дадим в течение 30 дней.

– То есть если должники так и не погасят долги, мы будем без тепла до глубокой осени жить? Это как? – интересуется горожанка. – Сейчас у меня в квартире 17 градусов тепла. Но и на улице пока тепло. А что будет, когда похолодает?

Предупреждали не раз

Исполняющий обязанности директора Кудымкарского коммунального предприятия Денис Старков говорит, что коммунальные платежи оплачивают лишь 5% жильцов дома по улице Топоркова, 2.

– Вообще задолженность по отоплению перед газовиками у них составляла 170 тысяч рублей. 30 тысяч рублей внесли мы за свой счет, – рассказывает он. – Также было в прошлом году. Хватит, наверное? Выход у жильцов сейчас только один – оплатить задолженность самостоятельно.

Газовики, по словам Дениса Старкова, трубу перекрыли в мае. Тогда же предупредили: «Оплатите задолженность». Развешивали предупреждения в июне. Потом в июле, затем в августе. Никакой реакции. Сейчас Кудымкарское коммунальное предприятие также обратилось в прокуратуру.

Редакция «ПН» будет следить за развитием событий.

Автор публикации: К. Седегов

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными