Парма-Новости.

12 сентября в Белоево прошел сход граждан. За последние два года в сельской больнице закрыли четыре отделения. Последнее этим летом – круглосуточный стационар педиатрии. 1 октября хотят закрыть паллиативное отделение. Люди возмущены.

– У меня ребенок аллергик. Под 40 температура поднялась. Повезли в Кудымкар. Врачи сказали, что не примут нас. Мурыжили только. Я начала истерить, только тогда положили! А вы говорите, что нас спокойно принимают в Кудымкар! Нет! Наши дети вам не нужны! – чуть ли не кричит в микрофон молодая женщина.

Она, как и почти все присутствующие в зале Дома культуры, жительница Белоево. И она, как и многие здесь, против закрытия в их местной больнице круглосуточных стационаров. Когда летом закрыли стационар детского отделения, руководство Окружной больницы пообещало принимать малышей в Кудымкаре.

– У меня трое детей, и я против закрытия нашей больницы, – говорит другая мамочка Светлана Зайцева. – Я не хочу ездить до Кудымкара. У меня, может, финансов нет на это. Вам просто проще закрыть нашу больницу, да?

Фото: “ПН”

Пенсионер Владимир Коньшин рассказывает, что в Белоево по улице Молодежная живет Мария Чудинова, и у нее сейчас «ребенок маленький плашмя валяется».

– Их не приняли в вашу Окружную больницу! – подчеркивает он. – Что вы на это скажете, Сергей Витальевич? (имеет в виду главного врача Окружной больницы Сергея Лопатина) Что вы нам на уши лапшу вешаете? Президент выступал и сказал, что никакая больница не должна быть закрыта, если жители против! Это преступление – закрывать больницу! Больница как работала так и должна работать. А вы все сгруппировали в Кудымкаре. Надо совесть иметь! Жизнями просто так бросаться нельзя!

Глава Кудымкарского района Валерий Климов, который вместе с главврачом Окружной больницы сидит за столом на сцене, напоминает белоевцам, что еще не так давно они жаловались, что районная больница не давала им направление в Окружную. Теперь районную присоединили к Окружной, в Белоево закрыли стационар, значит доступ свободен.

– Так, где вы хотите лечить детей? Здесь в Белоево или все-таки в Кудымкаре? – интересуется он.

Сергей Лопатин объясняет, что детские койки были переведены в Кудымкар в соответствии с протестом прокурора.

– По современным стандартам мы не имеем права в круглосуточном стационаре наблюдать на дому, – объясняет он.- Здесь нам никак не организовать компьютерную томографию, экстренную медицинскую помощь. Что для взрослого, что для детского населения анестезиологов нет. В Кудымкаре узкие специалисты всегда рядом. А порой ведь счет идет на минуты.

В итоге люди начинают кричать еще больше. Они не согласны с руководителями. Руководители настаивают на своем: решение принято, менять его никто не будет.

 

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Проблему надо решать в комплексе. Кудымкарский район включить в состав г. Кудымкара, городской автобус должен охватить Белоево и близлежащие деревни. Администрацию района ликвидировать, министерство по делам коми округа по сути является окружным отделом культуры, таковым его нужно сделать официально. Министра Рычкова назначить директором этого дома культуры. Высвободившиеся зарплаты направить на увеличение зарплат врачей