"ПН".

Сегодня, 31 августа, в селе Большая Коча проходит праздник “Проллавер”. Местные жители планировали провести в рамках праздника старинный обряд “Быкобой”. Однако из-за протестов зоозащитников и жителей Прикамья от публичного жертвоприношения большекочинцы отказались.

“Быкобой” – это старинный обычай, во время которого на берегу реки Онолва в селе Большая Коча в жертву приносят быка. Проводится обряд не часто – один раз в несколько лет.

В этом году большекочинцы планировали мероприятие провести 31 августа. Однако, когда об обряде рассказали СМИ, в Прикамье разгорелся скандал. Против убийства животного выступили зоозащитники.

В итоге прилюдно закалывать быка не стали. На берег Онолвы трое мужчин и женщина привезли уже заколотое животное. Мужчины представиться отказались. Женщина, которую зовут Елена Ракина, сказала, что бычка закололи утром на ферме в деревне Маскали.

– Потрогайте мясо, оно еще теплое, – предложила она.

Елена Ракина объяснила, что после того, как они разделают мясо, начнут его варить. Рядом с ними уже стоит большой чан. Сваренным жертвенным мясом, по правилам проведения обряда, будут угощать жителей села и гостей праздника “Проллавер”.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными