Более 500 человек поставили свои подписи против закрытия стационара отделения педиатрии в Белоевской больнице. Письмо с просьбой оставить больницу отправили губернатору края Максиму Решетникову, сопредседателю ОНФ в Пермском крае Дарье Эйсфельд и краевой Минздрав. Авторы обращения были и на приеме у прокурора города Александра Гисса и министра округа Виктора Рычкова.

– В первую очередь мы к прокурору обратились, – говорит отец двоих детей и инициатор сбора подписей Олег Куклин. – День был не приемный, но он нас принял и обещал взять под личный контроль проведение проверки.

Неделю назад в Белоево как-то тихо и непонятно закрыли стационар детского отделения, где было 11 круглосуточных койко-мест и 5 мест дневного стационара.

Главный врач Коми-Пермяцкой окружной больницы Сергей Лопатин предложил медперсоналу написать заявления о переводе на работу в окружную больницу, сказав, что педиатрия временно закрывается, поскольку в Белоевской больнице проблема с кадрами и нет педиатров. Какого-то письменного приказа, распоряжения о закрытии стационара медики не видели. Поэтому продолжают ежедневно ходить работать, опасаясь, что в случае чего, их могут уволить за прогул. За неделю из отделения выписались все больные детишки, а новых пациентов нет. Люди не понимают, почему закрывают стационар, прикрываясь отсутствием врачей, когда в Белоево работали два педиатра.

– Просто сейчас одна в отпуске, должна выйти 13 августа, а второй педиатр, видимо, уже под давлением сдалась и сейчас только два раза в неделю на приеме работает, – рассказывают белоевцы.

Люди все, как один, против закрытия. К больнице прикреплены более одной тысячи детей, в селе две школы – основная и коррекционная, и детский сад. Также в Белоево лечились и дети с окрестных деревень.

 

Полную версию материала читайте в ближайшем номере газеты «Парма Новости», который появится в продаже 25 июля.