Директора Теплосетей Валентина Лесникова проверяет прокуратура. В надзорный орган обратились работники предприятия. «Да, сейчас идет доследственная проверка, – признает Валентин Лесников. – Но ничего страшного в этом нет. Я директор честный».

В прокуратуру работники ООО «Кудымкарские тепловые сети» обратились в конце мая. В жалобе стоят подписи 15 человек. Сейчас надзорное ведомство проводит проверку.

– Предприятие погружается в долги, – объясняют свой поступок работники Теплосетей. – Директор не только не решает эту проблему, но и, наоборот, способствует усугублению ситуации. Критику в свой адрес не воспринимает, тут же грозит увольнением. Надоело!

Сомнительные закупки.

Основное обвинение, которое предъявляют Валентину Лесникову, связано с закупкой товаров. Авторы обращения заявляют, что он приобретает материалы у «определенных» поставщиков, дорого.

В пример они приводят договор с предпринимателем Евгением Долдиным. В документе за 21 января 2018 года указано, что Теплосети приобрели у него стальные задвижки «Ду 50» за 118 тысяч 800 рублей. Одна задвижка предприятию обошлась в 4400 рублей. На металлобазе в Кудымкаре такие задвижки стоят 1400 рублей (цена за штуку). В Перми, согласно сайту компании «Кама-Пром», которая поставляет трубопроводную арматуру, стальные задвижки «Ду 50» можно купить за 2420 рублей. В каталоге продукции «АПК» стоимость задвижек «Ду 50» варьируется от 2470 до 3630 рублей.

Сэкономить предприятие могло и на задвижках марки «Ду 80». В январе за 21 такую задвижку Теплосети заплатили 130 тысяч 200 рублей. В документе, прилагаемом к договору, которое предприятие заключило с Евгением Долдиным, стоимость одной штуки указана в размере 6200 рублей. Компания «Кама-Пром» предлагает эти задвижки дешевле – от 2000 до 5232 рублей. В каталоге продукции «АПК» они стоят от 3990 до 5845 рублей. На металлобазе в Кудымкаре за одну стальную задвижку «Ду 80» просят 2100 рублей.

– При этом газовикам Теплосети должны свыше 50 млн рублей. Еще два года назад долг был меньше. Мы должны экономить. А что делает наш директор? И насколько это не случайно? – не понимают начальника авторы жалобы.

Ни при чем?

Валентин Лесников говорит, что он закупками не занимается. Техзадание, по его словам, формирует главный инженер, но прежде работники предприятия обзванивают клиентов, чтобы в итоге вывести среднюю стоимость того или иного товара.

– На Металлобазе дешевле стоят задвижки? – качает головой директор Теплосетей. – Так они ведь и марки другой. Мы покупаем дорогие задвижки, европейского качества. У нас все-таки объекты, которые нуждаются в ремонте, серьезные.

Евгений Долдин от комментариев отказывается:

– Я не в курсе, – говорит он. – Мое имя там фигурирует? Пусть фигурирует. Я не собираюсь ничего комментировать.

Валентин Лесников заверяет, что работает честно, во благо предприятия. Жалобы, по его словам, это ответная реакция на его действия двух-трех работников, к которым, в свою очередь, у него были претензии.

– Жалобу составил начальник участка механизации Владимир Нешатаев, – объясняет директор Теплосетей. – Он также возглавляет профсоюз. Свою работу в профсоюзе он не выполнял. Я попросил предоставить его отчеты, он вместо этого сказал, что пойдет жаловаться в прокуратуру, газету. Сейчас мы его сокращаем.

Валентин Лесников говорит, что «практически живет на предприятии», «хотел лишь найти правду», а в итоге все обернулось против него.

– Что касается долга, то мы эту проблему решаем. Подали заявки в банки на получение кредита, – делится планами он и напоминает, что задолженность у предприятия образовалась еще в 2012 году из-за необоснованно заниженного тарифа.

Сегодня Теплосети должны газовикам 56 млн рублей. К 1 сентября предприятие намерено понизить сумму долга до 47-49 млн рублей.

Мусор да выборы.

Другие жалобы работников Теплосетей к Валентину Лесникову также касаются, по сути, его своевольства, которое, на их взгляд, никак не развивает предприятие, а, наоборот, наносит ущерб.
На территории Теплосетей, рассказывают они, складируют мусор в котловане, «спрятанном» от посторонних в недостроенной котельной.

Об этом котловане «ПН» писала в 2016 году. Тогда Валентин Лесников баллотировался в Гордуму от микрорайона Заболотный. Избиратели попросили кандидата избавить их от свалки, после чего котлован на территории Теплосетей и стал заполняться. На снимках, сохранившихся в редакции, видно, что в котловане лежали ржавые кастрюли, обломки детских игрушек, пластиковые упаковки от кетчупа и бутылки. Директор Теплосетей заверял, что ничего не вывозил, и обещал узнать и наказать тех, кто привез на территорию предприятия бытовой мусор.

Но, похоже, он так ничего и не предпринял. В редакции имеются фотографии, сделанные 20 июня 2018 года, где видно, что мусора в котловане стало больше: там запечатлены и пластиковые бутылки, и пивные банки, и ветки, и доски.

В помощь главе города и президенту.

Вспоминают работники предприятия и президентские выборы, когда Валентин Лесников попросил их голосовать на его участке в Заболотной. Тогда директор предприятия заверял «ПН», что он никого не понуждал. Авторы жалобы настаивают: он тут же пригрозил увольнением, если кто-либо не придет на выборы.
Для повышения явки избирателей во время президентских выборов на участках были и подарки: бесплатная полугодовая подписка на газету «Парма», бесплатное посещение бассейна, сертификаты на покупку в магазинах «Березка», «Матрица», «Одиссей».

По имеющейся в редакции информации, двухсотрублевые сертификаты на покупку продуктов в магазине «Одиссей» были оплачены Кудымкарскими городскими теплосетями. А на несколько сертификатов якобы покупал продукты в «Одиссее» сам Валентин Лесников.

Не он первый.

Валентин Лесников возглавил Кудымкарские теплосети в 2014 году, когда экс-директор предприятия Иван Мехоношин стал главой Кудымкара. При Иване Мехоношине Валентин Лесников работал на предприятии заместителем директора.

Дозвониться до главы города и узнать его мнение о происходящем на предприятии не удалось – не отвечает на телефонные звонки. «ПН» известно, что работники Теплосетей ходили к Ивану Мехоношину и рассказывали о возникшей на их предприятии ситуации. По их словам, он лишь развел руками.

Валентин Лесников – не первый ставленник главы города, на которого жалуются работники возглавляемого предприятия. В 2016 директором Кудымкарского водоканала мэр поставил Ивана Долдина. Ушел со своего поста новый руководитель через год, со скандалом: работники предприятия стали на него жаловаться в разные инстанции, обвиняя в самоуправстве и неэффективности.

Редакция «ПН» будет следить за развитием событий.