Владимир Яновский, "ПН".

“Почему вы нас вините? Нам сказали вырубить, мы вырубили. Проект не мы составляли. Обращайтесь по всем вопросам к горадминистрации!” – комментируют ситуацию рабочие.

В парке имени Кривощекова продолжаются работы по благоустройству. Их мэрия города затеяла еще в прошлом году. Деньги выделила компания “Лукойл”. Договорился о финансировании работ губернатор Пермского края Максим Решетников. Речь идет о 38,5 млн рублей.

Вот только у населения благоустройство парка вызвало негативные эмоции. Оно началось с вырубки деревьев. Горожане обратились в “Гринпис”, природоохранную прокуратуру, администрацию губернатора Пермского края. Глава города Иван Мехоношин оправдывался: “сводили больные и сухие деревья”.

На этой неделе в парке Кривощекова вновь приступили к вырубке. Возле высокого кедра рабочие срубили вяз:

Фото: Владимир Яновский, “ПН”.
Фото: Владимир Яновский, “ПН”.

Еще у одного вяза, стоящего рядом, сильно повредили кору. Рабочие не скрывают: это дерево им тоже нужно будет вырубить:

Фото: Владимир Яновский, “ПН”.

– И кедр, и вязы посадил сам Кривощеков. Кедру 120 лет! Это же исторические деревья! Зачем их нужно было трогать? – не понимает лесовод Анатолий Нешатаев. – Они ведь и у кедра корни повредили, когда кабель прокладывали. Кедр сейчас потихоньку начнет умирать.

Один из рабочих с лесоводом спорит:

– Не трогали мы корни… Кабель прокладывали по проекту. Мы не виноваты, что проект такой.

Повреждена ли корневая система кедра и насколько, сегодня непонятно. Траншею, прорытую возле дерева, уже закопали. Анатолий Нешатаев заверяет, что вчера видел, как были повреждены корни. По его словам, значительно.

– А что, правда что ли этому кедру 120 лет? – спрашивает рабочий. – Вот это да! Его посадил тот ученый, которому мы бюст установили?

Бюст ученому Ивану Яковлевичу Кривощекову установлен на площадке перед главным входом. Саженцы для парка, разбитого вокруг Свято-Никольского храма, Иван Яковлевич Кривощеков привез в 1892 году из Казани.

Обходя парк, лесовод Анатолий Нешатаев продолжает негодовать. “Ну ведь все делают не по-человечески”, – качает головой он и показывает на саженцы каштанов. Они находятся еще в горшках и небрежно повалены на землю:

Фото: Елена Истомина, “ПН”.

Редакция “ПН” направила в администрацию города письменный запрос. “ПН” продолжит следить за развитием событий. 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными