Фото: архив "ПН".

13 лет назад он сам рассказывал о судимости корреспонденту “Парма-Новости”.

В поселке Усть-Черная произошла трагедия. 20 апреля с собой покончил 55-летний учитель физкультуры Фанис Габсалямов. Накануне мама одной из его учениц написала заявление в правоохранительные органы.

Женщина узнала о переписке ее 13-летней дочери и учителя в соцсети в “ВКонтакте”. Мужчина писал девочке, что она красивая, что он хочет с ней дружить. Сейчас Гайнский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Пермскому краю проводит проверку.

После трагедии поселок, по словам местных жителей, разделился на два лагеря. Одни обвиняют школьницу и ее маму в случившемся, другие, наоборот, их защищают.

Между тем, в разных группах “ВК” жители поселка пишут, что не смотря ни на что погибший был “золотым учителем”, что на его уроки дети ходили с радостью, что он воспитывал в детях ответственность. Подтверждает это и глава Усть-Черновского сельского поселения Валентина Мизева. По ее словам, на похороны пришло много жителей: люди несли цветы, плакали.

В 2005 году в Усть-Черную по поводу работы Фаниса Габсалямова в школе ездили корреспонденты “ПН”. Тогда в поселке обсуждали, как он может работать учителем, имея судимость. Фанис Габсалямов рассказал журналисту, что действительно сидел восемь лет за убийство. Срок, по его словам, он получил из-за любви.

“После армии по комсомольской путевке попал в Таджикистан. Влюбился в девушку. Хотел было жениться. Но отец невесты стал требовать калым. Ни просьбы, ни уговоры не помогли. А через некоторое время узнал, что его девушка будет фактически продана богатому жениху. В отчаянии парень бросился к отцу невесты. Вновь уговоры, а потом спор, драка и случайная смерть”.

Выдержка из статьи “Последнее слово” в газете “Парма-Новости” от 24 марта 2005 года.

При этом корреспондент “ПН” отмечал, что дети любят Фаниса Габсалямова, с удовольствием бегут не только к нему на уроки, но и забегают в спортзал на переменах.  До того, как стать учителем, он работал сантехником-сварщиком, а потом мастером при сельской администрации.

В правоохранительных органах пока никак не комментируют факт судимости учителя. “Проводится проверка”, – ограничиваются стражи порядка.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными