Владимир Яновский, "ПН".

18 марта в Кудымкарском педколледже было объявлено учебным днем. Директор Татьяна Меркушева объясняла: будем учиться в воскресенье вместо 9 марта. После того, как мы написали об этом на сайте и в ситуацию вмешался омбудсмен Павел Миков, руководитель учебного заведения позицию изменило. Как впрочем, похоже, и свою память.

2 марта в “ПН” с жалобой обратился студент Кудымкарского педагогического колледжа. По его словам, им объявили, что в воскресенье, 18 марта, они будут учиться. При этом, заметил он, их попросили заполнить заявления по месту голосования и в день выборов проголосовать. В Педколледже как раз находится избирательный участок № 5204.

Другой студент слова автора письма подтвердил. По его словам, им о том, что они будут учиться в день выборов, сообщила классный руководитель. Рассказала об этом “ПН” и одна из студенток Педколледжа.

Соответствующее объявление висело и в фойе колледжа 5 марта:

Фото: “ПН”.

В разговоре с “ПН” 5 марта директор Педколледжа Татьяна Меркушева объяснила, что учиться они будут 18 марта за тем, чтобы не учится 9 марта.

– Чтобы не прерывать выходные дни сейчас, мы и приняли такое решение, – проговорила она.

На статью, которую мы опубликовали по этому поводу 5 марта здесь, тут же отреагировал Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков. Оказывается, согласно постановлению РФ, выходной день с 6 января 2018 года перенесен на 9 марта 2018 года.

– Таким образом, выходной день 9 марта 2018 года не может быть перенесен на день выборов, – подытоживает омбудсмен.

Павел Миков обратился в краевое Министерство образование, которое является учредителем Кудымкарского педагогического колледжа. Ответ был таким:  18 марта будет выходным днем для студентов. Днем 6 марта мы об этом естественно написали – здесь.

При этом еще утром 6 марта в разговоре с “ПН” Татьяна Меркушева ничего не сказала на этот счет. Не знали о том, что руководство колледжа приняло незаконное решение по поводу 18 марта и студенты. Фотографу “ПН” Владимиру Яновскому, который утром 6 марта пришел в Педколледж сделать снимки, они проговаривали, что будут учиться 18 марта:

Студент третьего курса Кудымкарского педагогического колледжа Семен Котельников говорит, что в советское время было лучше – в день голосования устраивали концерты и праздничные мероприятия. А сейчас все как-то не совсем хорошо – в день выборов одним нужно будет учиться, другим – работать. На выборы Семен все равно пошел бы, даже если бы 18 марта не было учебным днем. Только в этом случае, говорит студент, он смог бы проголосовать дома, а не в учебном заведении. Фото: Владимир Яновский, «ПН».

Однако уже вечером 6 марта, когда “ПН” позвонила директору Педколледжа, чтобы уточнить, передумали ли они учиться 18 марта в связи с обращением Павла Микова в Минобр, та ответила:

– А мы и не принимали решения учиться 18 марта. У нас такое планировалось, но окончательного решения не было.

Также Татьяна Меркушева отметила, что не знает, что за объявление мы сфотографировали в фойе. По ее словам, она никакое объявление о том, что 18 марта в их учреждении студенты будут учиться, не вывешивала.

Наш источник, близкий к краевому Избиркому, говорит, что все это, по-видимому, было самодеятельностью директора учебного заведения, и когда об этом узнал край, она, похоже, все решила свалить на “ПН”.

Редакция “ПН” будет следить за развитием событий.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными