Владимир Яновский, "ПН".

“Постановлением Правительства РФ от 14 октября 2017 № 1250 «О переносе выходных дней в 2018 году» выходной день с субботы 6 января 2018 года перенесен на 9 марта 2018 года. Таким образом, выходной день 9 марта 2018 года не может быть перенесен на День выборов”, – разъясняет ситуацию Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков.

Вчера “ПН” опубликовала обращение студента Кудымкарского педагогического колледжа, который рассказал, что в воскресенье, 18 марта, они будут учиться. Объявление по этому поводу висит и в фойе учебного заведения.

Фото: “ПН”.

Директор Педколледжа Татьяна Меркушева объясняет, что на учебу 18 марта они выходят для того, чтобы отдохнуть 9 марта.

– Чтобы выходные не прерывать, а четыре дня сейчас, как все, отдохнуть, – говорит она.

При этом в Кудымкарском педагогическом колледже находится избирательный участок – № 5204.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков обратился по этому поводу в адрес учредителя техникума и в краевую избирательную комиссию. В краевом Минобрнауки информацию о переносе учебного дня не подтвердили.

– В воскресенье, 18 марта, для студентов будет обычный выходной день, а те студенты, кто достиг возраста активного избирательного права, самостоятельно смогут выразить свое волеизъявление 18 марта на любом избирательном участке, где они будут находиться в день голосования при выполнении требований избирательного законодательства, – сообщает омбудсмен.

Получается, руководство Кудымкарского педагогического колледжа самостоятельно и незаконно приняло решение о том, что 18 марта будет учебным днем.

Павел Миков направил ходатайство в прокуратуру города Кудымкара о проведении проверки информации, размещенной в СМИ и социальных сетях. Он напоминает, что участие в голосовании является добровольным, понуждение избирателей в любой форме к обязательности участия в выборах недопустимо.

Редакция “ПН” будет следить за развитием событий. 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными