Также гособвинитель просит лишить депутата Земского собрания Юсьвинского района права управления транспортными средствами на 2,5 года.

Сегодня, 8 февраля, в Кудымкарском городском суде продолжилось рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении депутата ЗС Юсьвинского района и предпринимателя Андрея Быкова.

Во время дополнений подсудимый вновь попросил судью назначить повторную экспертизу. Первая, по его мнению, была проведена некачественно и некорректно. Но судья Марина Зубова, как и во время прошлого заседания, в удовлетворении ходатайства Андрею Быкову, отказала.

После дополнений начались судебные прения. Гособвинитель потребовал для Андрея Быкова 3 года 4 месяца колонии-поселения и лишения водительского удостоверения на 2,5 года.

– Вина подсудимого полностью доказана, – подытожил свое выступление прокурор.

Андрея Быкова обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Поздно вечером 25 декабря 2016 года на трассе Нытва-Кудымкар возле деревни Артамонова депутат, управляя “Ауди Q7”, столкнулся с “Рено Логан”. По версии следствия, авария произошла потому, что Андрей Быков выехал на встречную полосу.

Подсудимый с обвинением не согласен, вину не признает. По его словам, на встречную полосу выехал водитель “Рено Логан”. На суд он предоставил данные экспертизы, согласно которой автомобиль “Рено Логан” до этого уже попадал в ДТП, имел повреждения.

В результате аварии водитель “Рено Логан” – 30-летний житель села Кондратова – погиб на месте. У него остались жена и четверо малолетних детей. Супруга погибшего просит взыскать с Андрея Быкова 15 млн рублей.

Следующее заседание назначено на 14 февраля.

Автор: Валентина Коньшина.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными