В кабинете главы администрации города случился скандал: Анатолий Голубков пригрозил Ивану Мехоношину, что разберет построенный им в 2014 году водопровод в районе старого аэропорта и в районе школы-интернат.

В 2013 году, будучи главой Кудымкара, Анатолий Голубков в нарушение действующего законодательства отдал подряд на строительство водопровода своему зятю. После проверок правоохранительных органов, публикаций в СМИ депутаты Гордумы отправили Голубкова в отставку. Деньги, предназначенные для строительства водопровода, остались в бюджете.

– Я тогда из своего кармана со всеми поставщиками рассчитался. Продал у дочери квартиру в Перми, и всем выплатил, – рассказывает Анатолий Голубков. – По тем временам затраты на водопровод 1 млн 300 – 1 млн 400 рублей были, где-то так. Но тогда еще и доллар 30 рублей стоил.

Сейчас Анатолий Голубков планировал продать водопровод администрации города за 2 млн рублей. По его словам, в конце прошлого года об этом была устная договоренность с главой города Иваном Мехоношиным. Для этого необходимо оформить водопровод в собственность.

Проблемы в принципе нет, – говорит бывший мэр. – Чтобы зарегистрировать мне надо разрешение на аренду земельного участка, где проходит водопровод. А Иван Мехоношин его не подписал, хотя обещал. Когда я к нему зашел, он же всего боится всегда, он мне сказал: подожди, после праздников соберемся протокольно, все решим и тогда подпишем. Как понимаю, он хотел собрать совещание, пригласить юристов, специалистов, чтобы все это решить, но вместо этого он дал команду: «Голубкову отказать». Без этого разрешения на аренду я ничего не смогу оформить.

Общая протяженность водопровода чуть более двух километров: один участок в районе старого аэропорта, где дома для переселенцев и многодетных семей; второй – за территорией школы-интернат, где также выделены участки многодетным семьям. Оба участка водопровода на сегодня юридически являются бесхозными, хотя обслуживаются Кудымкарским водоканалом.

– Водопровод нужен, коль земельные участки выделены, абоненты есть, которые к данному водопроводу подключены, – говорит директор Водоканала Андрей Караваев. – В этом году 2-3 абонента по улице Дорожников подключились, до этого еще подключения были.

Анатолий Голубков говорит, что только в районе старого аэропорта построенным им водопроводом пользуются «порядка 20 семей». В переулке Школьном 5-6 недавно построенных домов подключились.

В случае, если Анатолий Голубков воплотит свою угрозу, жители домов для переселенцев в старом аэропорту останутся без воды.

При этом, если глава города Иван Мехоношин отказывается выдать разрешение на аренду земельного участка для регистрации права собственности, бывший мэр Анатолий Голубков грозится оставить подключившихся к его водопроводу горожан без воды:

– Я разберу его на (нецензурное обозначение мужского полового органа), – заверяет бывший глава города. – Объект законченного строительства, четыре года им пользуются, вода у людей бежит. Разберу колодцы крайние. Летом трубу выдерну.

На вопрос, почему все это время Анатолий Голубков не зарегистрировал водопровод, и не продал администрации, он отвечает: «Деньги, значит, не нужны были, а сейчас нужны стали».

Глава города Иван Мехоношин отвечать на вопросы по телефону отказывается: «Все только письменно, через пресс-секретаря. Я со всеми так работаю, и с «Пармой» тоже».

Глава администрации Кудымкара Иван Мехоношин.

Исполняющий обязанности прокурора города Павел Смирнов говорит, что в случае разбора водопровода, которым пользуются люди и платят за услуги деньги по тарифу, вполне возможна юридическая ответственность вплоть до уголовной. Решать данный вопрос прокурор советует в рамках правового поля. В частности, признать право собственности на водопровод можно по решению суда.

В 2014 году в суд Голубков уже обращался. Правда просил он не признать право собственности на водопровод, а выплатить деньги за его строительство. Но тогда, по словам Анатолия Голубкова, юрист администрации настаивал, что это самовольная постройка, которая городу не нужна, и суд в удовлетворении иска отказал.

– Ну если им он не нужен, я его и разберу, война начнется, а там разберемся, – кичится бывший мэр.

Редакция “ПН” будет следить за развитием событий.