Зимние каникулы у школьников из поселка Сёйва продлятся – на 1-1,5 недели.

Сегодня, 9 января, Гайнский районный суд принял решение о приостановлении деятельности Сёйвинской школы на 20 суток. В конце 2017 года прокуратура провела в образовательном учреждении проверку и выявила нарушения.

Старое здание школы в Сейве было построено еще в 60-е годы. Фото: архив “ПН”.

В частности, то, что мальчики пользуются надворным туалетом, а для персонала в школе туалет отсутствует вовсе. Не оборудовано здание школы системой холодного и горячего хозяйственно-питьевого водоснабжения и канализацией. Питьевую воду детям доставляют с пищеблока в пластиковой канистре.

В итоге надзорное ведомство возбудило дело об административном правонарушении и для рассмотрения направило его в Роспотребнадзор, который в свою очередь вышел с иском в суд.

Сейчас образовательное учреждение должно нарушение устранить и провести к зданию школы водопровод и канализацию.

Речь идет о старом здании школы – деревянном бараке 60-х годов постройки. Именно в нем и учатся дети последние годы. Новое здание школы в Сёйве, которое начали строить в 2010 году, не сдано до сих пор.

Новую школу в Сейве обещают сдать к 1 сентября не первый год. Но до сих пор этого долгожданного события так и не произошло. Фото: архив “ПН”.

Дозвониться до директора Сёйвинской школы пока не удалось – нет на месте.

Глава Гайнского района Владимир Исаев говорит, что нарушения они намерены устранить – сделают внутреннюю разводку, пробурят скважину. Дети, по его словам, не пострадают.

– Максимум у них каникулы продлятся на одну неделю – на полторы, – говорит он. – Но мы потом это, конечно, компенсируем.

Новое здание школы сейчас районная власть готовит к сдаче. Сроки, когда здание будет введено в эксплуатацию, Владимир Исаев назвать не может.

– Я не опускаю руки. Здание готово, там все есть. Просто проект, как вам известно, был составлен еще в 2008 году. Сейчас мы поправляем кое-какие шероховатости, – добавляет глава.

Редакция “ПН” будет следить за развитием событий. 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными