скриншот из передачи "Мужское/Женское".

О том, что происходит в Афонино, рассказали в передаче “Мужское/Женское” на Первом канале.

Передачу про Афонино на Первом канале показали сегодня, 20 декабря. И гости, и телеведущие основательницу приюта Валентину Овчинникову осудили.

– Это не собаки, это люди, и они должны жить по-человечески, – сказала в конце передачи ведущая Юлия Барановская.

Коллега Юлии Александр Гордон назвал Валентину Овчинникову “просто садисткой”.

Приют в полузаброшенной деревне Афонино Валентина Овчинникова основала 14 лет назад. В приют она принимала инвалидов, одиноких стариков, бывших заключенных, а также лиц без определенного места жительства. При этом у людей она забирала документы и пенсии. На протяжении последних 1,5 лет местная соцзащита вывозила из приюта людей. Вшивые, с пролежнями и даже с опарышами поступали в Кудымкарский дом-интернат для престарелых постояльцы приюта “Рассвет”. 5 декабря Кудымкарский МСО СУ СКР по Пермскому краю возбудил по приюту в Афонино уголовное дело.

О том, что происходит в Афонино, “ПН” написала в ноябре. 4 ноября на телеканале “Россия 1” Андрей Малахов рассказал о Валентине Овчинниковой, как о человеке, которым наша страна должна гордиться. После передачи в редакцию обратились родственницы Андрея Епанова, который прожил в “Рассвете” полгода и умер. Было установлено, что в приюте его избивали бывшие заключенные, которые за ним и ухаживали. После публикации соцзащита вывезла из Афонино еще шесть человек. Одна из них – 80-летняя Александра Ахматгареева – рассказала, что порой била ее и сама Валентина Овчинникова.

Передачу “Мужское/Женское” о приюте в Афонино можно посмотреть здесь.

 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными