Сегодня, 7 декабря, директор общественной организации «Пермский региональный правозащитный центр «Фемида»» Василий Отинов уведомил администрацию города о своем намерении провести 19 декабря на городской площади митинг. На митинге он планирует собрать подписи под обращением к губернатору края Максиму Решетникову и президенту России Владимиру Путину об отставке главы округа Виктора Рычкова и главы Кудымкара Ивана Мехоношина в связи с утратой доверия.

Василий Отинов говорит, что устал «от их отписок», «от беспредела», «от нарушения Конституционных прав и свобод человека».

Мне деваться некуда, из-за них я сейчас должен стать бомжом, поэтому я уже иду ва-банк.

Василий Отинов, правозащитник

Поводом для организации митинга и требования отставки руководителей стало переселение Василия Отинова и его мамы Марии Немшевич из аварийного дома по улице Горького, 43 в один из новых домов для переселенцев в 12 микрорайоне. Как мы писали ранее, горожанин был не согласен с предлагаемым ему жильем, поскольку ему и его матери вместо двухкомнатной квартиры предлагают квартиру-студию и одну комнату в квартире с подселением.

Нынче 18 января жильцы дома уже устраивали пикет:

Отказывались переселиться люди в начале года еще и потому, что их не устраивало качество новой застройки.

Несогласных на переселение людей тогда было больше, но в итоге сейчас все, кроме Василия Отинова, въехали в новое жилье.

– Маму я перевез в 12 микрорайон, потому что были угрозы, что дом сожгут. А сам я там все еще живу. Один в доме. Остальные все переехали, – говорит правозащитник. На вопрос, кто угрожал, что сожжет дом, он отвечает: «Принесу документы по этому поводу из полиции».

Василий Отинов, правозащитник

Администрация города обратилась в суд с иском о принудительном выселении Василия Отинова из аварийного дома и выкупе его жилья по оценочной стоимости 252 тысяч рублей. Судья Юлия Чащина требования администрации удовлетворила. Василий Отнов с решением суда не согласен, поэтому подал апелляционную жалобу, которую рассмотрят в краевом суде 20 декабря. Также Василий Отинов подал заявление в городской суд о деприватизации своего жилья:

– В этом случае изменится статус собственника, и администрация обязана будет предоставить мне по квадратуре равноценное жилье, а не эти 252 тысячи, но которые никакое жилье не купишь, – объясняет мужчина.