Официальной информации, что отделение гинекологии переведут в здание роддома Окружной больницы, нет. В разрабатываемом проекте нового хирургического корпуса отделения гинекологии тоже нет. Пока гинекологи сидят, и не знают, как и где им предстоит работать, женщины Кудымкара, защищая свои права на качественную медицину, собираются устроить митинг.

Горожанка Валентина Дубровских считает дикостью перевод гинекологии в роддом. Роддом для нее – «храм», «чистое отделение с новорожденными детьми», где не должно быть гинекологических больных с «инфекциями» и «гнойными палочками». На вопрос, кто сказал, что отделение гинекологии разместят в роддоме, она отвечает, что «общается со многими врачами, и много кто из врачей говорил».

Валентина Дубровских является членом Общественного совета при Коми-Пермяцкой окружной больнице. Вопрос о недопустимости совместного размещения гинекологии и родильного отделения она намерена задать на заседании Совета главврачу Сергею Лопатину. С Общественным советом с момента своего назначения главврач еще не встречался и не знакомился.

– Коли я тут живу, у меня есть дочка, внучка, сама еще умирать я не собираюсь, почему мы не можем лечиться и рожать в нормальных условиях? – рассуждает она. – Если сейчас необследованные женщины, с какими-то патологиями лежат на первом этаже, а после они буду лежать все вместе на одном этаже? Почему должны рисковать, что и здоровая женщина из-за другой необследованной и больной может потерять ребенка?

 

Валентина Дубровских

 

Гинекология – отделение хирургического профиля

Мама трех сыновей Светлана (фамилию в газете просит не указывать) рассказывает, что несколько лет назад ее с сильными и резкими болями внизу живота и высокой температурой привезли в хирургию. Боль была такая, что «разогнуться не могла», «кое-как до операционной доковыляла». Хирург сразу сказал, что в обязательном порядке необходим осмотр гинеколога. Оказалось, что причина боли – киста на яичнике.

– Меня в гинекологию положили, пролечили, киста рассосалась, – рассказывает женщина.

Заведующая гинекологическим отделением Галина Нуштаева говорит, что на сегодня у нее нет информации, где будет размещаться гинекологическое отделение, и будет ли оно действительно размещено в здании родильного отделения, она сама не знает. На вопрос о возможности и безопасности размещения в одном здании отделения гинекологии и роддома, она отвечает:

– Гинекологическое отделение – это отделение хирургического профиля, поэтому мы находимся в одном здании с хирургией. Мы оказываем и экстренную, и плановую медицинскую помощь. Все в нашей работе переплетается с хирургами: у нас общие оперблоки, реанимация, бригада операционных сестер и анестезиологов, ренгенслужба – снимки же мы тоже делаем.

 

Галина Нуштаева, заведующая гинекологическим отделением

Заведующая родильным отделением Бэла Бердадзе находится в отпуске, а исполняющая ее обязанности Екатерина Бушуева в ответ на вопрос о возможности совместного размещения роддома и отделения гинекологии отвечает:

– Не в моей компетенции говорить, от нас все равно ничего не зависит.

Женщины переживают, что гинекологические больные будут источником инфекции и появится дополнительный риск для здоровья новорожденных.

Гинекологии в проекте нет

Вопрос о строительстве нового хирургического корпуса в Кудымкаре рассматривается с 2003 года – когда Коми-Пермяцкий округ объединяли с Пермской областью. Инициатором строительства тогда был главный врач больницы Виталий Козловский. Изначально в новом здании планировалось разместить не только хирургию, реанимацию, отделение интенсивной терапии, но и гинекологию. Сегодня Виталий Козловский является членом общественного совета при Окружной больнице и по-прежнему курирует строительство нового хирургического корпуса, но отвечать на вопросы он отказывается.

Главный акушер-гинеколог Пермского края Ольга Лих говорит, что не надо лезть вперед паровоза, поскольку вопрос о том, где будет размещаться гинекология еще нерешенный, и все зависит от того, к какому выводу придет экспертная комиссия:

Главный акушер-гинеколог Пермского края Ольга Лих одна из тех, кто будет принимать окончательное решение по поводу возможности размещения гинекологии в здании роддома.

– Весь процесс многоступенчатый, весь механизм санэпидемиологических норм должен быть соблюден, взаимосвязь со всеми специалистами. В любом случае все будет выполнено в интересах людей. Я понимаю, что это сейчас идет формирование общественного мнения, но все зависит от того, к какому выводу мы придем.

 

Ольга Лих, главный акушер-гинеколог Пермского края.

Главный врач Коми-Пермяцкой окружной больницы Сергей Лопатин все вопросы по поводу строительства нового хирургического корпуса (в частности, на сколько койко-мест он будет рассчитан и какие там будет размещены отделения) проигнорировал, ответив лишь: «рекомендуем Вам обратиться в Агентство по управлению учреждениями здравоохранения Пермского края или в Министерство градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края».

Как следует из ответа на письменный запрос в краевой Минздрав, новый хирургический корпус рассчитан на 80 коек. Там разместятся приемное отделение, 31 хирургическая койка, 9 отоларингических, 28 травматологическая, 12 урологических, а также отделение реанимации и интенсивной терапии – 6 коек, операционный блок на четыре операционных, кабинет УЗИ, физиотерапевтический кабинет и хозчасть. Отделения гинекологии в новом корпусе нет.

Готовы поддержать в Перми

По имеющейся в редакции информации, широкие коридоры в роддоме и стали поводом для возможного “подселения” в роддом гинекологии. Содержать и отапливать их нужно, а производственной пользы от них никакой.

Проект строительства нового хирургического корпуса еще не готов. Его разработкой занимается пермская фирма ООО «Майолика», а в краевом бюджете на три года заложено на строительство нового хирургического корпуса в Кудымкаре 920 миллионов рублей. Поддержать женщин, не согласных с размещением гинекологии в здании роддома, готовы в Перми. Депутат Заксобрания Пермского края и сопредседатель ОНФ Дарья Эйсфельд предлагает организовать совещания с представителями Минздрава и УКСа.

Заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Елена Сандакова говорит, что с ней на тему перевода отделения гинекологии в роддом никто не говорил, но «если будет необходимость, я поучаствую в решении этого вопроса на благо Кудымкара». Также она отмечает, что для решения этого вопроса надо обязательно заключение эпидемиологов.

Главный врач окружного филиала «Центра гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» Виктория Климова говорит, что лишь на уровне слухов слышала о возможном объединении в Кудымкаре гинекологии и роддома, но с просьбой провести экспертизы и сделать заключение к ним никто не обращался.

Эпидемиолог Коми-Пермяцкой окружной больницы Александр Домрачев от комментариев воздерживается, замечая лишь, что «экспертного заключения о возможности или невозможности размещения отделения гинекологии в роддоме у нас не было».

 

Редакция «ПН» будет следить за развитием событий.