Обязанности санитара и уборщицы разные. Первые – проводят дезинфекцию, обеспечивают уход за больными, сопровождают больных, доставляют из отделения в лабораторию анализы, разносят еду. Вторые – просто делают уборку помещений. Руководство больницы утверждает, что ставшие уборщицами санитары будут выполнять те же функции, что и раньше, и не потеряют в зарплате. Однако люди этому просто не верят.

С октября во всех отделениях Окружной больницы санитарам стали давать на подпись распечатанные заявления о добровольном переводе с должности санитара на должность уборщика производственных помещений. Тем, кто отказывался подписать заявление, прямо говорили:

– Не нравится, увольняйтесь, десять человек на ваше место, – рассказывает одна из медсестер наркологического отделения (имя в газете она просит не указывать, опасаясь давления руководства, но в редакции есть ее персональные данные). Она хоть и работает медсестрой, но тоже переживает, что в отделении не будет санитарок.

Многие санитары согласились, и заявления подписали: уж лучше хоть так, чем совсем остаться без работы. Тем более, что руководство больницы утверждает, что кроме названия в должности больше ничего не изменится: и работа, и зарплата, и социальные гарантии останутся прежними.

Отказались написать заявления о добровольном переводе санитары наркологического диспансера. Статус санитаров им дает право на дополнительный отпуск 35 дней, надбавку за вредность, льготный выход на пенсию.

– У нас же класс вредности работы, мы и на вязки больных кладем, и бывает, в припадках к нам поступают, мы их держим, а уборщица помыла – и все, – объясняют санитары. – Они же хотят, чтоб мы добровольно перевелись в уборщицы, а функции те же самые выполняли.

Как следует из ответа на письменный запрос, подписанного главным врачом Больницы Коми-Пермяцкого округа Сергеем Лопатиным, согласно профессиональному стандарту, установленному Приказом №2 Министерства труда и соцзащиты, для работы санитаром необходимо профессиональное обучение по специальности «Санитар». А ввиду того, что специального обучения у работающих санитаров нет, вот их и переводят в уборщики без изменения функций и заработной платы.

Однако люди не верят, что их зарплата и льготы сохранятся:

– Я была младшей медсестрой, у меня есть и аттестация, что я младшая медсестра, – рассказывает одна из санитарок. – Сначала летом меня перевели с должности младшей медсестры в санитарки, я две тысячи рублей потеряла в зарплате, сейчас в уборщицы переводят.

У санитарок объяснение необходимости в таком переводе свое. С 1 января у всего младшего медперсонала по программе «Дорожная карта» должно быть повышение в зарплате, санитарка входит в медперсонал, а уборщица уже нет:

– У больницы же большая кредиторская задолженность, вот и хотят опять на нас сэкономить, на тех, кто итак меньше всех получает и сутками работает, – предполагают санитары.

Вопросы в письменном запросе о размере кредиторской задолженности больницы и возможной связи перевода санитаров в уборщики для сокращения кредиторской задолженности главный врач больницы Сергей Лопатин игнорирует и на них не отвечает. Юрист больницы Андрей Рачев по телефону объясняет, что на запрос представили ответы в том объеме, который посчитали достаточным, а информацией о кредиторской задолженности он лично не владеет.

Практика перевода санитаров в уборщики повсеместна для России.

Главный врач Юрлинской центральной районной больницы Роман Леонтьев говорит, что в их учреждении давно нет санитаров, «все были переведены в уборщицы, это было еще до меня, может, в 2016 году, я не знаю когда точно».

Перевели санитарок в уборщицы и в Добрянке. Поисковик «Гугл» на запрос «перевод санитаров в уборщики» сразу выдает, что такой процесс есть и в Ярославской, и в Свердловской, и в Ленинградской, и в Саратовской, и Липецкой областях. Не обошли преобразования и Республику Коми, Карелию.

Кое-где уже были проведены проверки, и есть решения суда. Так, Верещагинский суд удовлетворил требования прокуратуры о незаконном переводе с должности санитара на должность уборщицы, и восстановил в должности санитарку Бабушкину. Решение было вынесено 7 октября 2015 года.

В Кудымкарскую городскую прокуратуру, по словам исполняющего обязанности прокурора Павла Смирнова, на 3 ноября 2017 года письменных заявлений в прокуратуру по данному поводу не поступало.

Далеко не везде перевод из санитаров в уборщики проходит болезненно и несправедливо. Все зависит от руководства лечебного учреждения. Например, в Пермской краевой клинической детской больнице № 15 все прошло «достаточно нормально»:

– Там, где требуется непосредственный контакт с больными, мы должность санитаров оставили, там, где необходима только уборка помещений, перевели в прочий персонал. У меня в штате больше тысячи человек работают, поэтому я более детально сказать не могу, обратитесь к главной медицинской сестре, этим она занималась.

Главный врач Дмитрий Антонов.

Главная медсестра Светлана Попова рассказывает, что в больнице полностью проанализировали нормативно-правовую базу, изучили ГОСТы, СанПиНы, выявили потребность в санитарах, после чего в некоторых отделениях санитаров оставили и провели обучение. Так, санитары остались в операционном блоке, в отделениях реанимации и новорожденных, в детской хирургии, в отделении лучевой диагностики и онкологии, в психоневрологии и морге. Обучение санитары прошли на базе Пермского медицинского госуниверситета:

– Никаких проблем нет, – уверяет Светлана Попова. – Есть и дистанционное обучение, но у нас университет рядом, поэтому часть лекций прослушали на базе, часть я сама прочитала, так как являюсь преподавателем университета. Курс 256 часов составляет.

Санитары наркологии подписать заявления о переводе добровольно не согласились. 1 ноября им выдали на руки уведомления, что с 1 января должность санитара сокращается, и в случае отказа занять вакантную должность уборщика люди будут уволены. Но сдаваться санитары не хотят. Одни пишут письмо в Минздрав и консультируются в инспекции труда, другие выжидают.

– У меня пока на руках ничего кроме уведомления нет, – говорит один из санитаров. – Я подожду, какой мне после Нового года договор на руки дадут, что там будет прописано. И если окажется, что я в должности уборщика фактически буду работать санитаром, тогда пойду и в трудинспекцию уже, и в прокуратуру.

Руководитель отделения Госинспекции труда в Кудымкаре Вячеслав Чудинов говорит, что для проведения проверки им нужно основание – письменное заявление. Написать его может как один человек, так и коллективно. Пока письменных заявлений в инспекции нет. Санитары лишь устно обращались за разъяснениями.

 

Редакция газеты будет следить за развитием ситуации.