Скрин из видео ГУ МВД по Пермскому краю

Преступление было совершено в одном из домов по улице Пермяцкой. Добычей разбойника стали 8150 рублей.

По предварительным данным, злоумышленник утром 18 августа постучался в дом 71-летней пенсионерки. Когда пожилая женщина открыла мужчине дверь, тот внезапно ворвался в жилище, напал на неё, распылив ей в лицо перцовку жидкость из баллончика.

Затем он схватил хозяйку за одежду, потащил её в комнату, толкнул на кровать и, угрожая физической расправой, потребовал отдать ему деньги. Потерпевшая попыталась позвонить знакомой, но злоумышленник выхватил из её рук сотовый телефон, а затем из кармана кофты престарелой женщины забрал 150 рублей. После этого мужчина увидел на полу возле кровати пластиковый контейнер, где находилась сумка потерпевшей. Оттуда он достал кошелёк и похитил еще восемь тысяч рублей. С похищенным злоумышленник скрылся с места преступления.

Пенсионерка сразу же обратилась в полицию, рассказала о случившемся и описала приметы нападавшего. Сотрудники уголовного розыска вскоре установили личность подозреваемого и задержали его. Им оказался ранее привлекавшийся к уголовной ответственности 41-летний местный житель. В доме родственников фигуранта оперативники обнаружили и изъяли похищенный телефон. Кроме того, в ходе досмотра у задержанного была изъята часть похищенных денег. Остальное он потратил.

Злоумышленник полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Следователем возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 162 УК РФ «Разбой». В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Предварительное расследование продолжается.

Подготовлено по материалам ГУ МВД по Пермскому краю.