
Кудымкарским городским судом житель города Кудымкара был признан виновным в неуплате алиментов своим двоим детям. В ходе процесса тюремный срок был заменён а полгода принудительных работ, сообщает Кудымкарская прокуратура.
Как установлено в ходе дознания, местный житель был лишен родительских прав, а также обязан был выплачивать алименты на содержание своих детей. В 2023 году отец детей уже был признан виновным в неуплате алиментов, и ему было назначено административное наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов. Но нерадивый отец материальной помощи на содержание своих несовершеннолетних детей, в том числе вещами и продуктами питания, не оказывал и вновь уклонился от уплаты алиментов с декабря 2024 по март 2025 года. задолженность по алиментам достигла 180 тысяч 784 рублей 67 копеек.
С учётом наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, судом подсудимому было назначено наказание в виде в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.
Но суд, придя к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, заменил реальный срок принудительными работами на полгода с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства.
Уголовное дело расследовано дознанием судебных приставов. Приговор суда в законную силу пока не вступил.