Дмитрий Мазунин из Кудымкара сейчас работает автослесарем в Перми и кажется обычным парнем. Но когда он берёт в руки микрофон, мы можем узнать его с совершенно другой стороны. В своих треках под псевдонимом Дизи (Dizi) он раскрывает свою душу и передаёт слушателям свои чувства. Как и почему Дмитрий сочетает  рэп и ремонт автомобилей, и что намерен выбрать – узнала Валерия Останина.

Дмитрию Мазунину 25 лет, он работает автослесарем в транспортной компании, а ещё занимается музыкой. В 2013 году он переехал жить в Пермь и поступил на повара-кондитера. Какое-то время после окончания учёбы работал поваром-универсалом. Но поняв, что это не его, Дмитрий решил заняться починкой автомобилей, так как у него уже был опыт: в Кудымкаре он постоянно помогал с этим отцу.

– А вообще, автомеханика – это тоже своего рода творчество, – считает Дмитрий.

Начало Дмитрий рассказывает, что впервые вдохновение пришло к нему во 2-3 классе, и он написал свои первые стихи. В 12 лет в День молодёжи в Кудымкаре будущий исполнитель увидел ребят, которые выступали на сцене, читая рэп.

– Мне это увлечение понравилось сильно, я начал тянуться к этим ребятам, – вспоминает Дмитрий. – Они, конечно же, меня оттолкнули, ведь они были старше и жизненного опыта было у них больше.

О чём – В свои подростковые годы я, как все рэперы, писал о любви, – смеётся исполнитель. А сейчас музыка Дизи о ситуациях, которые люди пытаются как-то пережить. Дмитрий говорит, что есть музыка, под которую «убиваются», а его песни направлены на то, чтобы вдохновить. Например, у него есть трек о расставании «Было и прошло», но он написан с позитивной стороны, с целью поддержать человека и сказать, что ещё не всё потеряно. Рэпер говорит, что этот трек написан для людей, которые находятся на стадии расставания, либо уже расстались, но не посвящён какому-то конкретному человеку. Более того, песня был написана при его жене Валерии, которая всецело поддерживает творчество мужа и даже сама подкидывает ему строчки. Дмитрий считает, что ему очень повезло со спутницей, ведь она тоже творческая личность, занимается фотографией. Исполнитель признаётся: надеется, что их двухлетний сын Тимофей тоже будет творческим человеком.

Зачем Исполнитель Дизи стремится к тому, чтобы люди вдумывались в слова его песен, и считает, что у него неплохо это получается.

– Недавно я выступал с песней My son is my sun (мой сын – моё солнце, перевод с англ.) и подумал, что она не зашла людям, так как в зале была абсолютная тишина и молчание. И думаю, неужели не зашло, а она лиричная такая, – рассказывает увлечённо музыкант. – Когда я закончил, то весь зал начал аплодировать. В эту песню я вложил немного больше смысла, чем в другие. Песня о том, что папа не рядом, но он оберегает свою семью. Я сам работаю, всех обеспечиваю, а сами видите – в рваных кроссовках, но семья у меня одета, обута всегда, – с улыбкой говорит Дмитрий.

Псевдоним Дмитрий Мазунин рассказывает, почему он назвался именно Дизи. Оказывается, дело в звонких согласных «д» и «з» в его имени и фамилии. Изначально он был ДионЗион (DionZione), а потом сократил свой псевдоним до Дизи, потому что это легко и запоминается.

Процесс Дизи рассказывает, что биты берёт у своих коллег битмейкеров. Когда он слышит понравившуюся мелодию, то в его голове сразу рисуется мотив песни и наслаивается текст. В среднем, у Дмитрия на один трек уходит две ночи, а на доработку – две недели. Так он написал свой трек «Путь», который сейчас играет на радио Округ FM. Музыкант признаётся, что пока сам не до конца понимает свой образ как артиста и ищет себя. Но при этом считает, что последний трек ему очень помог, и он близок к пониманию того, как именно он хочет звучать.

Где выступал Дизи рассказывает о БестФесте, который проводится по всей России. В Перми наш земляк занял первое место в номинации «Ньюскул». Дмитрий ездил выступать и на БестФест, который проходил в Екатеринбурге, там он занял четвёртое место. Таким исходом рэпер был не сильно доволен.

– Было такое чувство, будто кто-то сверху дал мне понять, что я не самый лучший, — делится музыкант.

Зато, благодаря этому участию, Дизи обзавёлся большим количеством знакомств с коллегами по творчеству.

– Меня часто приглашают выступить куда-то, просто приглашают сходить на поэтические вечера. Они меня услышали, поняли все мои слова, смысл моих песен. Я с огромным удовольствием хожу на их концерты, ведь если хочешь быть услышанным – умей слушать. Мой творческий круг общения расширяется, меня это очень радует, – признаётся рэпер.

Где увидеть 9 декабря Дизи выступит со своими песнями в Перми в баре «Корс» на поэтическом вечере. Это ближайшие планы. Из более глобального – музыкант мечтает уйти полностью с головой в мир музыки, зарабатывать на этом и стать известным, узнаваемым.

– А когда уже всё, прославлюсь, то я уеду жить обратно в Кудымкар, – неожиданно заключает исполнитель.

О ненормативном 11 ноября в группе в соцсети «Радио Округ FM» появился пост о том, что теперь на их радио будет звучать песня Дизи «Путь». Под этим постом одна женщина негативно высказалась по поводу творчества рэпера, упомянув про большое количество мата в его песнях, и выразила надежду на то, что когда-то артист вырастет и начнёт писать нормальную музыку. Сам Дмитрий это комментирует так:

– Женщина в комментариях высказалась, по поводу мата и по поводу вообще всего. К мату я отношусь нормально, если это не перебор. А у меня перебора нет. Она высказывалась о моих прошлых работах, а сейчас я совершенно другой исполнитель, мои песни гораздо лучше. А в моей последней песне мата вообще нет.

К слову, комментарии других пользователей – в поддержку исполнителя.

Текст: Валерия Останина. Фото предоставлены Дмитрием Мазуниным