Полвинская школа отмечает свой 145-летний юбилей

0
626
Фото: сайт школы

Сегодня, 24 ноября Полвинская школа отмечает свое 145-летие. Школа в Полве была открыта ещё в девятнадцатом веке и работает уже третье столетие.

По данным областного архива, Полвинская школа была образована в 1878 году. За время своего существования школа потерпела немало изменений. Изначально было открыто мужское двухклассное училище, затем в 1892 году школа стала церковно-приходской. Известно, что в 1943 году в ней было семь классов. А в 1981 году Полвинская восьмилетняя школа была преобразована среднюю общеобразовательную. Во многом благодаря колхозу «Новая жизнь», в 1991 году было отстроено новое типовое здание школы, в котором она располагается по сегодняшний день.

В Полвинской средней школе директором был Михаил Степанович Орлов, участник Великой Отечественной войны. В школе также учился и стал выпускником гвардии старший лейтенант Игнатий Серебров, который погиб в ходе проведения СВО в Украине в 2022 году. Кроме того, среди выпускников школы есть художники, писатели, поэты, военные, врачи и представители других профессий.

Сейчас в школе учится 40 детей. В здании школы размещается Полвинский детский сад – подразделение Ленинской школы, который посещают 14 детей. Около 80% семей учащихся имеют статус малоимущих, из 24 семей – 10 многодетных, неполных – 10.

Одно из мероприятий, подготовленных к 145-летию школы — юбилейная акция в группе ВКонтакте «#145ШколаПолва», где публикуются воспоминания педагогов, выпускников, школьные фотографии разных лет. Благодаря этой акции, пополнились материалы по истории школы. Был оформлен фотоальбом «Учителя школы», в который собирается материал о тех, кто когда-либо работал в Полвинской школе.

Валерия Останина