Фото: Константин Седегов, "ПН"

10 ноября в 15:00 в администрации Кудымкарского округа пройдут публичные слушания по планированию бюджета на 2024, 2025 и 2026 годы. Проект размещён на официальном сайте местных властей. Прийти на слушания и задать вопросы могут все желающие. Депутаты рассмотрят бюджет в первом чтении.

До объединения город и район имели свои бюджеты. С этого года бюджет стал единым. При объединении, которое активно поддерживала исполнительная власть как в крае, так и на местах, было дано много обещаний. На информационных встречах с людьми глава Кудымкара Наталья Стоянова рассказывала, что после объединения за счёт краевых средств планируется на базе недостроенного кожвендисрансера в Кудымкаре открыть геронтологический центр, а это 100 дополнительных рабочих мест. В качестве преференций озвучивалось и строительство легкоатлетического манежа в 12 мкр, модернизация очистных сооружений, асфальтирование городских дорог и строительство дороги в Куву – за счёт увеличения Дорожного фонда в два раза. В случае объединения указывалась и дотация Кудымкару в сумме 41 млн рублей – как городу культурного наследия.

Источник – Никакого большого увеличения не стало, – признаётся наш источник, близкий к краевым властям, на условиях анонимности. – На Дорожный фонд серьёзное такое увеличение обещали, и где оно? По спорту чуть ли не на ледовый дворец замахивались, что в итоге?

Председатель и директор Председатель Кудымкарской Думы Михаил Петров говорит, что всё, что было запланировано в плане увеличения при объединении, всё это есть. В качестве примера увеличения Дорожного фонда он указывает асфальтирование городских дорог (улицы Советская и Горького), приобретение новой техники для муниципальных учреждений, выравнивание зарплаты бюджетников в сельской местности.

– Было решено, что на город больше денег тратиться будет на дороги, а по району – на объекты, – комментирует Михаил Петров. – В сёлах клубы и школы, больше по факту ничего нет. Поэтому в районе в эти сферы вкладывались, в Ёгве клуб, в Ленинске ФОК. По зарплатам между городом и районом была градация, после объединения всё выровняли, и причём по самой верхней планке, так, что бюджетники только выиграли. В культуре денег стало больше на проведение мероприятий.

Директор МАУ «Кудымкарские автодороги», депутат Александр Черноусов говорит, что в 2023 году, благодаря «бонусам объединительного процесса» их предприятие смогло приобрести новую технику: трактор МТЗ-81, экскаватор-погрузчик, комбинированную дорожную машину на базе «КамАЗ», мини-погручзчик, в ближайшее время появится лаповый снегопогрузчик.

Оппозиция Противником объединения выступала партия КПРФ, считая, что кроме сокращения рабочих мест оно ничего не даст. А все обещания забудутся. Депутат Кудымкарской Думы Андрей Хорошев считает, что после объединения бюджет никак не увеличился.

– Грубо говоря, у нас в городе был один миллиард с небольшим бюджет, в районе один миллиард с небольшим бюджет, – говорит он. – Сложили два бюджета, плюс инфляцию накинули – 2,5 млрд стало. Никто же и не обещал, что увеличение бюджета будет. Нам же деньги Пермь даёт, своих денег нет, откуда больше будет? Типовой бюджет, как обычно. У нас же градообразующее предприятие – администрация, из городского бюджета в один миллиард, 900 миллионов оттуда идёт на администрацию и школы. Что там на всё про всё остальное остаётся?

Почитают, послушают Председатель комитета по бюджету Думы Кудымкарского округа Дмитрий Зубов говорит, что пока о бюджете на будущие годы говорить рано – их ещё не рассматривали. Проект, который размещён на сайте, дали всем депутатам для ознакомления. 10 ноября на публичных слушаниях каждый может задать вопросы, связанные с принимаемым бюджетом.

Яна Яновская