В октябре традиционно чествуют наделённых мудростью и жизненным опытом бабушек и дедушек. Их окружают повышенным вниманием, заботой, любовью. Накануне праздника мы поинтересовались, как живут и чем сейчас занимаются те, кто был у руля, на виду, занимал ключевые позиции в городе и округе.

«Обыденная жизнь, у всех нас очень всё похоже»  Иван ПЕЧЁРСКИЙ, экс-начальник Управления Пенсионного фонда по Кудымкару и Кудрайону

– В Кудымкаре живём вдвоём с женой. Дети и внуки в Перми. Зимой в квартире, летом на даче у нас, на Гоголя. Занимаюсь дачным участком, виноград 13 лет выращиваю. В Чайковском покупал. Уральский, районированный, без косточек, типа киш-миша. 500 банок примерно разной консервации заготовил, с прошлого года много осталось. Дети с каждым разом берут всё меньше и меньше и овощей и консервации, чем засаживать огород уже думаем. На рыбалку не хожу, не нравится. Зимой ходьба, 5 км каждый день, возле церкви с Климовичем (экс-глава города – прим. авт.) вместе ходим. Встречаюсь с бывшими руководителями города, округа. Полуянов (экс-глава КПАО – прим. авт.), Зырянов (экс-глава Кудымкарского района – прим. авт.) – у всех очень всё похоже. Нету, чтобы хобби какое-то появилось. Многие на рыбалке чаще стали появляться. Ежедневно с детьми, внуками созваниваемся. Конечно, скучаем, общаться с ними приятно, позитивные очень. Слежу за событиями в городе. В прямом эфире всегда мои вопросы. Десяток вопросов по пруду задал. Нам лапшу подают, что судятся. Ну судитесь вы ещё, 40 лет пройдёт. А люди так и без пруда, это очень беспокоит.

«Небезразлична к жизни округа» – Анна ВЛАСОВА, экс-депутат Госдумы от КПАО

– Живу в городе, никуда не уезжаю. Сейчас одна живу. Дочь и сын здесь, присматривают за мной. На пенсии, во-первых, сначала всё политикой интересовалась. Сейчас, конечно, от политики отходим потихонечку. Не надо уже выпендриваться. Хотя я слежу, не безразлична к жизни округа. Мысли в голове есть, как бы надо сделать, что надо. Я небезучастна. С Плотниковым (министр по делам КПО – прим. авт.) несколько раз встречались. Когда только пришёл, в курс дела войти надо было. Газеты читаю. Местные все и федеральные, плюс книги. Итоги работы лесной отрасли сейчас в «Парме» статья была, понравился анализ мне, но ряд вопросов есть. Сейчас летом больше огородом занимаюсь. Большой огород в Артамоново. Всё растим, начиная с рассады, дети полностью мне помогают. Общаюсь с людьми, хожу, гуляю, не унываю. Про здоровье что сказать? Возраст уже, за него бороться надо, жить надо. Кухню лелею, люблю готовить, печь. Сегодня пироги морковные стряпать буду.

«Жизнь продолжается, бодрость духа не теряем» – Николай ОСТАНИН, экс-глава Гайнского района

– Пенсионер, ничем не занимаюсь, в Перми живу на дачном участке, наслаждаюсь жизнью. Место наикрасивейшее (недалеко от Перми, в сторону Полазны, за Чусовским мостом), речка рядом здесь. Каждодневная рыбалка. Жизнь продолжается, бодрость духа не теряем. Грибов целый мешок насушил – подберёзовики, красноголовики. Рыжики боровые выходят. В прошлом году девять вёдер набрали, до июня ели – и солёные, и маринованные, и замороженные. На даче много работы с утра до вечера. Самый занятый – это пенсионер. Трактор свой есть, пашем людям участки. Два сына, три внука – все мужики у нас. На выходные внуков к нам везут, заболели – к нам везут. Наследство есть, фамилию оставили – это самое главное! Ценности мои не поменялись – служить людям. Для людей я что мог – по максимуму сделал, отдал себя людям полностью. Сыновья молодцы, парни, работают. Гордость определённая есть. Фонтан в Перми, эспланада, набережная – это старший сын всё строил, личная фирма у него.

«Когда востребован – жизнь по-другому идёт» – Сергей ЖУРАВЛЁВ, экс-замначальника ОВД Кудымкара

– Занимаюсь своим любимым хобби – резьба по дереву. Каждый день учусь, потому что совершенству нет предела. Стараюсь не брать что-то с интернета. Хочу своё, свой почерк, свой стиль. Много предложений было – и в Болгарии фабрику возглавить, и на Африканском континенте. Это не моё. Это уже работа, а я хочу, чтобы по вдохновению, по желанию души. Ко мне почти каждый день и бывшие коллеги, и кто на пенсии, и кто нет заходят. Стараюсь помочь, где себя найти. Кому-то работу подыскал, кому-то подсказал своё направление. Люди страдают, услуги нет, организуй – человек нашёл себя, начал работать. Лицо другое, радостное, нужен обществу. Когда востребован – жизнь по-другому идёт, невостребованный человек превращается в овощ. Главное человеку дать направление, чтобы думать начинал, стараюсь людям помочь. На плавание в бассейн два раза в неделю хожу. Два-три раза в неделю километры пешком наматываю по Кудымкару, когда погода отличная – для здоровья полезно. На машине едешь, никого не увидишь. Пешком прогулялся, поздоровался, поговорил. Живём потихоньку, радуемся за детей, что у них всё хорошо, что каждый себя нашёл.

«Выращиваю огурчики, укропчик» – Александр КЛИМОВИЧ, экс-глава Кудымкара

– Вдвоём с женой живём, ничем особо не занимаюсь. Лет-то мне много, 76, чем заниматься? Огородик, так тихонечко двигаемся. Выращиваю огурчики, укропчик. Рыбалкой редко занимаюсь, когда здоровье позволяет. На наших прудиках рыбачим, в Ваганова. Товарищ есть, старый друг у меня, с ним рыбачить ездим, за рулём пока езжу. С ночёвкой уже нет, тяжело уже. Последнее время в основном карасей ловил, грамм по 300-400. В Иньве стало мало рыбы. Интересуюсь политикой, читаю, просматриваю почту. Состою в Общественном совете при главе города, хожу на заседания. Поднимаем, рассматриваем вопросы разные, которые волнуют горожан. Внуки уже большие, учатся все. Внучка после третьей школы в университет поступила, старшая – в магистратуре, внук в 11 классе во второй школе, плаванием занимается.

Яна Яновская