В прошлые выходные кудымкарцы вновь столкнулись с проблемой водоснабжения. 9 сентября, в субботу днём, вода из кранов бежать перестала. Руководство Водоканала сослалось на плановые работы. На самом деле было ЧП – на скважине сгорел насос.

Практически одновременно в субботу днём в домах исчезла вода и на официальном сайте Водоканала появилось сообщение: «ООО «Кудымкарский водоканал» информирует, что 09 и 10 сентября 2023 г. будут проводиться ремонтные работы на скважинах. В связи с этим, в верхней части г. Кудымкара на верхних этажах возможны перебои с водоснабжением».

В плановые ремонтные работы на выходных люди не поверили и стали возмущаться, оставляя под сообщением комментарии: «Информирование для 500 своих подписчиков? После отключения воды. Прекрасная работа, господа», «Полный бардак. Где обязательное информирование о плановом ремонте?!», «Если авария, то так и пишите. Информация об плановом отключении воды в день отключения, да ещё к обеду… Выглядит очень подозрительно».

Как следует из комментариев, воды не было не только в верхней части города и на верхних этажах – без воды остался весь город. К обещанному времени – 16:00 в субботу –  вода кое-где появилась. Однако многие люди в этот день воды просто не дождались.

– Я в семь утра на такси еду, мне соседки у бабушки звонят, – рассказывает горожанка Анастасия, бабушка которой живёт в пятиэтажке по улице Володарского. – У меня аж сердце ёкнуло! Бабушка старенькая, живёт одна, что случилось, раз в семь утра мне звонить стали? Оказалось, она соседей снизу затопила. Воды же не было, она кран открыла, миску поставила, чтоб воды набрать, не дождалась, когда побежит, и уснула. У меня от сердца отлегло, что жива-здорова. Какой ремонт делать соседям придётся – ещё не знаю, сначала надо, чтоб всё просохло. Отопление же ещё не включено.

Перебои с водой были и в субботу, и в воскресенье. В понедельник утром на сайте Водоканала появилась запись: «Здравствуйте, перебои с водой возникли из-за аварийной ситуации. Работники Водоканала сделали всё возможное, чтобы ускорить подачу воды. На сегодняшний день авария устранена, подача воды в дома осуществляется в полном объёме. Приносим Вам извинения за предоставленные неудобства. Если у Вас сохраняется проблема с водой, напишите, пожалуйста, свой адрес».

Директор Водоканала Игорь Зубов уточняет, что причиной аварии стала поломка насоса. Утром 9 сентября на скважине №5 сгорел «самый производительный насос». На его замену ушло два дня.

– Был в запасе один, последний, больше в запасе нет, – немногословен Игорь Зубов.

В июне, когда мы поднимали тему с нехваткой воды в жаркую погоду, наш источник, близкий к руководству Водоканала, говорил о необходимости замены насосов на более мощные на скважинах №2 и №5. Мониторинг этих скважин показывает, что там есть запасы воды.

– В среднем стоимость одного насоса 300 тыс. рублей, – рассказывал наш источник. – Плюс электрооборудование, модернизация сетей. Около 1 млн рублей всё это выйдет на замену насосов на двух скважинах. И эти деньги должна администрация выделить, они же учредители, собственники сетей.

В официальном ответе администрация города тогда сообщила, что планируется замена насосов на двух скважинах на более производительные, при этом сроки замены обозначены не были. По имеющейся в редакции информации, покупка насосов планируется в декабре этого года.

Яна Яновская