Геннадий Мальцев держит пчёл много лет. Они и раньше доставляли неудобства, говорят соседи. Но нынче весной как с цепи сорвались. Люди не могли работать в огороде. Кусали многих, а небольшую собаку, по словам хозяйки, закусали до смерти. Что случилось с пчёлами и чем закончилась эта история?

Валентина Крылосова живёт в Филичах уже десять лет. Купила дом. Когда заглянула в огород, прилегающийся к дому, обомлела. Огород был засеян клевером. Позже соседи сказали, что клевером заброшенный огород засеял сосед-пчеловод для своих пчёл. И пчёлы эти оказались совсем не дружелюбными.

– Возле его забора я не смогла сделать грядки, картошку посадить толком не смогла в тот год, – вспоминает Валентина. – Ни окучивать, ни сорняки убрать. Это кошмар. А когда мы только заехали, я попросила скосить траву в огороде мужиков. У сожителя друзья приехали. Так всех их покусали пчёлы. Огород же заброшенный был. Бегали тут от них.

Валентина вспоминает, что в первый год, чтобы не было ссор, пчеловод ей приносил мёд. И Валентина, как новая жительница, молчала, потому что ещё никого не знала.

– А я потом подумала: ну что такое? Такой огород большой иметь и быть без овощей! Как так? И я пошла к соседу. Сказала, чтобы он пчёл убирал. А он тогда мне сказал, что пчёл всю жизнь держит и никто никогда не жаловался. А мы когда заехали, я ещё не поняла, почему бабушки-соседки ходят в сетках в своём огороде? А потом поняла. Дети у меня сразу отказались от огорода. Вообще не хотят туда выходить. А я что? Всем сетки буду покупать?

В первый год Валентина возле соседского забора даже картошку садить не стала. И грядки с одного конца огорода перенесла на другой.

Заявила Когда Валентина устала бороться с пчёлами, она написала заявление в администрацию, чтобы они проверили нерадивого соседа. С тех пор прошло четыре года. После этого пчёлы на какое-то время поутихли.

– Уж не знаю, что он тогда сделал, но пчёл было меньше. Летали, конечно, – улыбается Валентина. – Но хоть пробежками да можно было по огороду пройти. А нынче! Это вообще ужас какой-то. Невозможно же в огород было выйти. Я ему нынче сказала: дядя Гена, если, не дай Бог, ещё хоть одна пчела меня укусит, я в суд пойду жаловаться.

И Валентина пошла в прокуратуру. 26 июня она написала заявление.

И соседи Сосед Валентины – пенсионер Николай Ермаков – поддерживает её. Живёт на улице Чернышевского уже около сорока лет. Говорит, что устал бороться с соседом-пчеловодом. Он идёт с прогулки со своей старой маленькой слепой и глухой собачкой, и мы встречаемся на дороге.

– Надо было давно об этом написать! – сразу высказывается мужчина и показывает на опухший левый глаз. – Видите! У меня всё ещё есть. Меня прям на дороге ужалили его пчёлы. Я просто гулял. Он обнаглел уже! Я с ним даже разговаривать не хочу. Уже много лет не говорю с ним. Он их держит лет 12 или 13. Ему уже соседи говорили все. Дак всех ведь кусают, – мужчина начал махать руками в сторону соседских огородов. – И там кусали пчёлы, и этих кусали.

Закусали Тузика Другая соседка, бабушка Нина, имеет смежный огород с пчёловодом. Тоже возмущается. Живёт по соседству уже много лет. Свою историю с обидой на пчеловода она начинает рассказывать в воротах крыльца.

– Ой, меня как жалили нынче, – сразу запричитала бабушка. – А собачку мою. Она в огороде у меня жила. Я поливала в огороде. А к тому времени я его ещё не накормила. Сейчас, думаю, отдохну и выйду, накормлю. Вышла с кашей, а он уже лежит и дышит часто, весь облепленный пчёлами. Меня ещё тогда так покусали. Я кастрюльку положила и домой побежала, вынесла Дихлофос и чижгала. Это было примерно месяц назад. Тузику ещё года не было, рыжий такой, пушистый. Нормальная собачка была. А он у меня на руках и умер. Я ведь его ростила. Соседу вечером же позвонила и сказала, что твоя пчелиная семья у меня Тузика убила.

Другая бабушка, тоже Нина, живёт на улице Танкова по соседству с пчеловодом, и её огород тоже соприкасается с его огородом.

– Нынче в своём огороде я даже ничего сделать не смогла! Вся обкусанная была, лицо, – хватается за голову бабушка. – У Женьки моего аллергия, даже уколы делают, – рассказывает про сорокалетнего сына пенсионерка. – Чтобы посадить что-то в своём огороде, мне пришлось выходить в пять утра в огород. Я до сих пор картошку окучивать не могу.

Пчеловод Сам пчеловод, 79-летний Геннадий Мальцев, говорит, что из-за частых жалоб соседей пчёл отдал знакомому в деревню Баранчиново Юсьвинского района. Говорит, что из-за сочувствия к соседям. Говорит, что содержал по всем правилам более десяти лет.

– Я ведь отдал всех, – начинает седовласый пенсионер с порога и любезно приглашает в огород, посмотреть. – Ульев десять было. Всех отдал, – с ноткой грусти произносит мужчина и внезапно повышает голос.

Злые пчёлы – Я всю жизнь держал! Всю жизнь люди с пчёлами жили! Это же не запрещено! Забор сделан. Я соседям сочувствовал и поэтому убрал. Дело-то в том, что жара была. Мёда собирать негде, неоткуда, цветы не выделяют нектар. И они злые почему-то на людей стали. Сейчас в деревню увёз, заходил, так ни одна пчела не ужалила. А дома могли до 70 штук сразу наброситься. Ко мне ведь приходили уже, фотографировали.

Ездит в гости Геннадий Мальцев говорит, что ездит к своим пчёлам и навещает их постоянно. Заодно и обучает знакомого, как правильно обращаться с пчёлами.

– Закон позволяет. Рядом Романово, тоже там мужик держит. Его пчёлы тоже сюда прилетают, – возмущается дедушка. – Я один живу. Жена умерла год назад, сын разбился. Что мне делать? А в этом году засуха. Для души держу, чтобы не пить. Чтобы чем-то заниматься.

Геннадий Николаевич рассказывает, что раньше работал в пятой школе.

– А вы знаете, что пчёл если не будет, то человечества не будет? Она же скрещивает всё. Опыляет. Шмели да осы, они не могут так. Начинал я с одной семьи. Всё хорошо было. А в этом году что-то как дикие стали. Увёз я их недели две назад.

Власти Вместо прокуратуры Валентине Крылосовой ответила администрация города. 7 июля чиновники проверили ситуацию на соответствие официальным правилам содержания домашних животных и нарушений не нашли. Информацию о результатах проверки направили в прокуратуру.

Как содержать по правилам

Источник: dzen.ru

Новые ветеринарные правила содержания медоносных пчёл введены с 1 марта 2022 года. Установлены расстояния от пасек до различных объектов:

  • не менее 100 м от воскоперерабатывающих предприятий, предприятий по производству кондитерской и (или) химической продукции, аэродромов, военных полигонов, границ полосы отвода железных дорог, линий электропередачи напряжением 110 кВ и выше, медицинских организаций, организаций культуры, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций отдыха детей и их оздоровления, социальных служб для детей, специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации
  • не менее 3 м от границ соседних земельных участков, находящихся в населённых пунктах или на территориях ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее – территории садоводства или огородничества), с направлением летков в противоположную сторону от границ этих участков или без ограничений по расстоянию и направлению летков при условии отделения пасек от соседних земельных участков сплошным ограждением высотой не менее 2 м
  • не менее 3 м от помещений, в которых содержатся животные других видов, включая птиц, с направлением летков в противоположную сторону от этих помещений или без ограничений по расстоянию и направлению летков при условии отделения пасек от помещений, в которых содержатся животные других видов, включая птиц, сплошным ограждением высотой не менее 2 м. Указанное требование распространяется на помещения, в которых содержатся животные других видов, включая птиц, размещенные вне границ населенных пунктов или территорий садоводства или огородничества (за исключением животных, содержащихся в хозяйствах)
  • пчёлы, пчелопакеты, ввозимые в хозяйство, подлежат обособленному содержанию на карантинных пасеках от других пчёл, предназначенных для размножения и (или) вывода определенной породы, сохранения существующего генофонда, включённых в государственный племенной регистр, на расстоянии не менее 5 км

Анна Яркова