Краевое Минприроды пересчитало дичь и выделило квоты на добычу. В тройке лидеров – лось, медведь и барсук.

Сколько животных обитает в лесах Пермского края? По данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания Минприроды Пермского края.

  • лось 45982 особи
  • медведь 7252 особи
  • барсук 7741 особь
  • выдра 3963 особи
  • рысь 1715 особей
  • соболь 162 особи

– Медведь, барсук не учитывались, поскольку они находятся в зимней спячке, их считают осенью и летом. А какие-то определённые виды животных, например, как бобры, их считают по водоёмам, в течение года, – рассказывают в Министерстве природных ресурсов. – А что касается краснокнижных, их считают иначе. Мы заказываем мониторинг среды обитания. Это отдельная работа, по краснокнижным. А федеральные заповедники ведут свою работу, свой учёт. А это только охотничьи ресурсы, которые можно добывать.

С лебедями история отдельная

В Пермском крае два вида лебедей: лебеди-шипуны – не краснокнижные, лебеди-кликуны – краснокнижные. Лебеди-шипуны в Пермском крае не охотничьий ресурс, на них нельзя охотиться. Хотя в Башкирии, например, это охотничьий ресурс.

Сколько можно добыть

14 июля 2023 года подписан Указ Губернатора Пермского края № 71 «Об утверждении лимита добычи видов охотничьих ресурсов на территории Пермского края на период с 1 августа 2023 года до 1 августа 2024 года». В соответствии с утверждёнными лимитами в предстоящем сезоне охоты разрешено добыть:

3555 особей лося, что составляет 7,7 % от общей численности, в том числе:
– 390 особей в ООУ (общедоступные охотничьи угодья);
– 3165 особей в ЗОУ (закреплённые охотничьи угодья, где дичь подкармливают и устраивают охоту за деньги – прим. ред.);

 

 

1073 особи медведя, что составляет 14,7 % от общей численности, в том числе:
– 290 особей в ООУ;
– 783 особей в ЗОУ;

 

 

 

561 особь барсука, что составляет 7,24 % от общей численности, в том числе:
– 60 особей в ООУ;
– 501 особей в ЗОУ;

 

 

 

85 особей выдры, что составляет 2,14 % от общей численности, в том числе:
– 41 особь в ООУ;
– 44 особи в ЗОУ;

 

 

 

102 особи рыси, что составляет 5,9 % от общей численности, в том числе:
– 20 особей в ООУ;
– 82 особи в ЗОУ;

 

 

 

43 особи соболя на ООУ Красновишерского и Чердынского городских округах Пермского края, что составляет 26,5 % от общей численности.

 

 

 

Как считают

С 2022 года учёт численности охотничьих ресурсов в Прикамье проходит по новым методикам, которые разработали в Минприроды России: зимний маршрутный учёт, авиаучёт, шумовой прогон и учёт в местах искусственных концентраций. Они позволяют получить максимально достоверную информацию о численности животных на территории отдельных охотничьих угодий и страны в целом, сообщает краевое Минприроды.

Добывать по правилам

В Минприроды напоминают, что добыча перечисленных видов животных разрешается в соответствии с Правилами охоты, утверждёнными приказом Минприроды России от 24 июля 2020 года № 477.

С текстом Указа, а также распределением квот по общедоступным и закрепленным охотничьим угодьям Пермского края можно ознакомиться здесь.