Фото предоставлено Ириной Снигиревой

18-летняя Ирина Снигирева (ударение на первую «и») закончила 11 класс Косинской школы. ЕГЭ по русскому языку и химии девушка сдала на 100 баллов. Как ей это удалось?

Ирина говорит, что учёба всегда давалась ей легко. Трудности бывали лишь в неумении распоряжаться своим временем и воспринимать новую информацию.

— Я пошла в 10 и 11 классы, потому что хотела получить высшее образование. Моя главная цель — стать сильным и независимым человеком. Мой старший брат Алексей меня вдохновил тем, что нашёл дело своей жизни, которое ему нравится и которое у него получается. Он учится на гидрометеорологическом направлении, — рассказывает Ирина. — Я сдавала химию, русский и биологию, так как именно эти предметы необходимы для поступления в медицинский вуз. Кроме этого, мне очень нравятся естественные науки.
К экзаменам я начала основательно готовиться с конца сентября, хотя какой-то материал повторяла перед началом учебного года. Помимо уроков в школе, я занималась на курсах Степенина и Дацук — это такие курсы в Интернете.

Кроме курсов, Ирина читает специальную литературу.

— Читаю углублённую литературу, но не всегда по медицине, а, например, по эволюции, — рассказывает Ирина о своих увлечениях. — Я не помню конкретный момент, когда меня начала интересовать медицина, но примерно в конце 8 класса мне стало очень интересно узнать больше о такой сложной системе как человеческий организм.

Помимо медицины, Ирина Снигирева увлекается музыкой, любит играть на электронном пианино дома, играет на гитаре, рисует.

Школа Преподаватель русского языка Людмила Кудинова говорит, что Ирина и в 9 классе набирала по русскому 100 баллов.

— Я, во-первых, порадовалась тому, что у меня нет завалов. Все сдали, все сдали успешно. Ребята учились, старались, — радуется за свою ученицу педагог русского языка Людмила Кудинова. — Я считаю, что они сдали успешно, я считаю, что они подтвердили свои старания. Класс очень хороший. Дети старательные, дети дисциплинированные. Они знали, что это для поступления очень нужно. Ирина и в девятом классе набирала по русскому сто баллов. Она очень старательная, активная девочка, скромница. Очень хорошая.

В классе Ирины было 15 человек. Девушка говорит, что с одноклассниками и классным руководителем ей повезло. Они всегда поддерживали друг друга.

Планы: медицина и родные — Я думаю, что буду поступать в какой-то из медицинских вузов. Абитуриентам можно подавать заявления сразу в пять вузов, поэтому хоть в один из них я попаду, — уверенно говорит девушка. — Вот только результаты последнего экзамена всё ещё не пришли.

Выпускница рассказывает, что перед экзаменами почти не волновалась. Только ожидание результатов было для Ирины очень утомительным.

— Оставшееся лето я собираюсь провести с братьями. Возможно, почитаю что-нибудь или поиграю в какие-то игры. Да и помочь родителям по хозяйству тоже надо, — говорит Ирина.

Про медицинский вуз, город и специальность, куда хочет поступить, пока Ирина не говорит, держит эту информацию в секрете.

Родители Семья, где родилась Ирина, многодетная, пятеро детей. Двое старших уже имеют свои семьи. Трое ещё учатся.

Мама Ирины Галина Снигирева очень гордится тем, что её дочь дважды попадала в образовательный центр в Сочи по результатам олимпиады в школе.

— Мы с папой, конечно, очень рады. Она, доченька, у нас умница, — гордо говорит по телефону Галина Николаевна. — В семье у нас для детей все условия хорошие, комфортные для учёбы. От нас всегда поддержка и забота, любовь родительская. Мы заботимся о детях, мы создаём уютную и спокойную обстановку, чтобы детям было не тревожно. Мы стараемся не допускать конфликтов в семье, чтобы дети росли в спокойной обстановке. Мы уже родители возрастные, как сейчас принято говорить, наверное, к воспитанию детей уже по-другому относимся, чем в молодости. Дети у нас в семье никогда не видят конфликтов и поэтому у нас очень спокойные дети. Живём очень дружно. Друг другу дети помогают.

Папа Ирины всегда жил в Косе, преподавал в школе автодело. Мама родилась в деревне Гортлуд Косинского района. Родители уже на пенсии, но мама ещё работает младшим воспитателем в детском саду. Она считает, что дочка так хорошо подготовилась ко всем экзаменам самостоятельно.

— Она у нас очень любознательная с детства была, много читающая. У неё есть интерес учиться. Цель ставит и идёт к ней. Она не заучивает, она находит суть.

Биология и напутствие Результаты ЕГЭ по биологии будут известны в субботу, 24 июня. 100 баллов по этому предмету Ирина не ждёт, так как уже поняла, где сделала ошибку.

Будущим одиннадцатиклассникам Ирина желает следующее:

— Не бойтесь, поставьте цель и идите к ней! Если распланировать своё время, у вас всё получится!

Анна Яркова