Фото предоставлено родственниками

Просто уснул и не проснулся — так говорят о смерти 44-летнего Евгения Румеуса, родом из Усть-Берёзовки. Родным о его гибели сообщили по телефону. Пришлось срочно искать деньги на то, чтобы перевести тело на родину. Компания, где работал Евгений, в этом никак не помогла. И это родных и близких возмущает.

31 мая в «ПН» пришло сообщение от родных погибшего 44-летнего Евгения Румеуса. Он уехал на вахту в Тульскую область, в город Новомосковск, и там умер. Просто уснул и не проснулся. Остановилось сердце. Родственники решились на огласку после того, как организация ООО «Титан Стафф», где работал Евгений, отказала им в помощи в перевозке тела.

— С 28 на 29 мая позвонили и сказали, что Женя уснул и больше не проснулся, — рассказывает сестра супруги Евгения Елена. — Мы приехали сюда его забирать, и в ритуальных услугах перевозка тела стоит 135 тысяч, плюс гроб и так далее. То есть у нас всё выходит на 200 с лишним тысяч. Нам только его друзья очень быстро помогли собрать половину денег. Необходимую сумму собрали достаточно быстро. Изначально сумму по транспортировке заявили в 135 тысяч, но после пары звонков родным и близким, сумевшим повлиять на ритуальные услуги, сумму снизили до 95 тысяч. 55 тысяч мы оплатили сразу, а 40 тысяч отдали по приезду на место.

Планы и смерть Евгений уехал на вахту в начале апреля. У него были большие планы на будущее. Евгений собирался перевезти 11-летнюю дочь и фактически жену Софью в этот город, в котором он нашёл работу.

— Мы приехали в эту контору, в которой он работал, чтобы нам хотя бы хоть какую-то материальную поддержку оказали, — продолжает Елена по телефону. — Но нам отказали почти во всём. Зарплата не пришла. С нами приехал брат Жени — Руслан, и только он смогу написать заявление на то, чтобы получить его зарплату. Соня — его жена, жила с ним в гражданском браке, и ей отказали.

По словам Елены, друзья до сих перезванивают и спрашивают, и никто не может поверить, что Евгений умер. Говорят: да как же Женька Ромашка — так ласково называли его друзья — мог умереть? Говорят, что он всегда был душой компании.

Работа — Женя должен был работать слесарем-сборщиком. В трудовой написано, что он слесарь, — объясняет Елена. — А его поставили работать на сварку. По 12 часов они работали. Откуда здесь сердце выдержит?

По данным близких, Евгений должен был работать только пять дней в неделю, но они предполагают, что выходил ещё и в шестой день, под угрозой увольнения. Также Елена говорит, что у работников якобы было лишь полчаса на обед и 10 минут на перекур за 12 часов.

— Представляете? — возмущается женщина. — Домой Женя возвращаться без денег не хотел. Хотел заработать. Потому что они с Соней снимали квартиру в Перми.

Евгений проработал в организации два месяца. Нашёл он эту работу сам, через интернет. До этого он всегда работал в Перми.

29 мая тело Евгения увезли в морг. Результат вскрытия, по словам родных: остановка сердца и отёк лёгкого.

Усть-Берёзовка Родился Евгений в Усть-Берёзовке Юрлинского района. Уехал оттуда в 2000 году. Там остались только родители Сони. К ним Евгений с женой и дочкой приезжали в гости, летом довольно часто. Хоронили его тоже там.

— На дорогу у нас больше суток, — рассказывает Елена 5 июня. — Мы выехали 31 мая и приехали в Усть-Берёзовку вечером, в четверг, 1 июня. Останавливались на полчаса, чтобы водитель поспал. Похоронили мы его в пятницу, 2 июня. На похоронах было более 20 машин. Очень много народу было.

В планах суд Софья — по факту жена Евгения, но их брак не зарегистрирован — отправила письмо-претензию руководителю компании ООО «Титан Стафф». После того, как придёт ответ, родные решили идти в суд.

— Вы просто не представляете, какое отношение было к нам — это ужас, — продолжает Елена. — Нам просто сказали: мол, как хотите, так и хороните, это не наше дело. Хочется, чтобы люди узнали об этой организации и не ездили туда на работу. И чтобы люди ехали на вахту со знакомыми. Женя уехал совершенно один.

По данным Елены, Евгению якобы обещали одну сумму за работу, а по факту пришла другая: 50 тысяч вместо 100. Так ли это и если да, то почему так произошло — достоверно неизвестно.

Компания «ПН» удалось связаться с юротделом компании ООО «Титан Стафф» по телефону. Юристы ожидаемо попросили письменный запрос.

— Если вам нужна какая-то информация, направьте официальный запрос и мы ответим, — грубо ответил по телефону мужчина, не назвав своё имя, представившись начальником юротдела. — По телефону мы это обсуждать даже не будем. Я не знаю, журналист вы или не журналист. Может, вы там… Кто попало звонит.

Запрос в компанию «ПН» направила.

Официально едут мало В Центре занятости Кудымкара говорят, что на вахту из Коми округа уезжает очень мало людей.

— В этом году немного уехали в Санкт-Петербург, Ижевск, — рассказывает руководитель ЦЗН Марина Горькавая. — Дорожными рабочими идут работать, в Кировскую область, во Владимирскую область. В Краснокамске наши люди работают. Как бы много и не снимаем с учёта, кто вахтой работают. Как-то люди сами находят работу. А от нас очень мало. В этом году человек 20 уехало.

Что нужно сделать, прежде чем ехать на вахту

по информации dzen.ru, АНО ДПО Единый Всероссийский Институт

  • Соискатели на вахтовые вакансии обычно проходят собеседование в кадровом агентстве. Прежде чем отправляться туда, просмотрите отзывы о его работе
  • Узнавайте условия детально, от количества рабочих дней до оплаты больничных. Например, часто без местной прописки невозможно бесплатное лечение. Поинтересуйтесь, кто будет оплачивать
  • Не приступайте к работе без договора. Стоит проверить, чтобы в договоре были все положенные вам выплаты и их сроки. Не соглашайтесь на «серую» оплату. Велик риск, что вы недополучите её часть. Заранее узнайте, есть ли система штрафов на этой работе
  • Имейте с собой все оригиналы документов о своей квалификации как при походе в агентство, так и при встрече с самим работодателем. Это поможет получить высокооплачиваемое место, а не должность разнорабочего. Вдруг агентство не перешлет копии ваших документов
  • Имейте в запасе наличные деньги, чтобы в случае обмана у вас была возможность уехать домой. Иначе вам придётся соглашаться на невыгодные условия, чтобы хотя бы заработать на билет

Какие ловушки расставляют мошенники для вахтовиков

  • Сразу обещают зарплату от 150 тысяч рублей, комфортное проживание и лёгкий график. Если все выглядит слишком хорошо – стоит насторожиться
  • В объявлении не указана компания или даётся расплывчатая информация. Это делается для того, чтобы привлечь потенциальных работников и убедить их согласиться на невыгодные условия при личном разговоре. Требуют оплатить проезд, обучающие курсы, спецодежду, пропуск или что-то ещё, что необходимо для начала работы. Запомните, работник ничего не должен платить за трудоустройство. Если работодатель просит у вас денег — это мошенник, чтобы он вам ни обещал
  • Не заключают договор сразу. Без договора нет гарантии, что вам предложат именно ту работу, которую обещали. А суд без документа может встать на сторону обманщика
  • Отсутствие в договоре пунктов о страховке, штрафах, компенсации. Если компания не указывает, что она компенсирует расходы на проезд, проживание и питание, то эти деньги вполне могут вычесть из будущей зарплаты
  • Предлагают выдать поддельные справки о медосмотре. Медосмотр перед вахтой обязателен не случайно: суровые условия вахтовой работы могут обострить имеющиеся болезни. Прежде чем браться за такую работу, лучше убедиться, что она не угрожает вашему здоровью
  • Заполняя анкету в агентстве, внимательно читайте мелкий шрифт. Агентства по подбору кадров часто за плату просто выдают вакансии, которые можно самостоятельно найти в интернете, но не гарантируют трудоустройство. Работодатель уже заплатил агентству за работу. Вам платить ничего не нужно

Анна Яркова