Есть такая традиция в Кудымкаре – почти все молодожёны в день свадьбы вешают замок на железный мост, что у бывшей детской поликлиники. На сегодняшний день там висит уже 953 замка и один автомобильный поршень. Жители могут быть спокойны – мост от такого количества «железа» не упадёт. Но замки спилят рано или поздно.

Замки всевозможных размеров, цветов и конструкций висят на перилах моста. Есть и маленькие замочки, есть и большие амбарные. На некоторых написаны имена молодожёнов. Больше всего замков в центре моста. А на южных перилах их почему-то на полторы сотни больше, чем на северных. Если условно принять вес одного замка за 300 грамм, то на мосту висит дополнительно около трёхсот килограммов железа.

Традиция вешать замки на железном мосту, расположенном по улице 50 лет Октября у бывшей детской поликлиники, зародилась в Кудымкаре практически в тот самый год, когда и был построен этот мост.

– Это добрая и старая традиция среди молодожёнов. Как орган местного самоуправления, ничего против этой традиции мы не имеем, – сообщает администрация Кудымкара.

Количество и вес этих замков, по словам чиновников, отследить достаточно затруднительно, так он постоянно меняется. Не все замки остаются на месте, часть из них срезаются в ходе содержания обслуживающими организациями или третьими лицами. На конструктивные элементы моста значительного влияния, которое может сказаться на его нормативном состоянии, замки не оказывают.

– Осмотр моста проводится ежегодно. Если будут обнаружены дефекты, будем принимать решения. На данный момент демонтаж замков не планируется, – резюмирует администрация города.

– Традиция хороша, – говорит начальник отдела ЗАГС Кудымкарского муниципального округа Елена Киселёва. – Но к нам она никакого отношения не имеет, мы – госструктура. В Перми есть искусственные железные деревца в парке Горького, на которые молодожёны вешают замки. Тоже традиция.