Один из предполагаемых мошенников. Скрин из видео МВД

Полиция задержала троих жителей Перми по подозрению в хищении денег под предлогом оказания помощи участникам специальной военной операции. По данным «ПН», все трое задержанных родом из Юсьвы, им предположительно от 17 до 19 лет. На условиях анонимности два представителя силовых структур подтвердили, что речь идёт об уроженцах Юсьвинского района.

Они действовали через поддельные аккаунты от имени главного редактора медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргариты Симоньян, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Мошенники публиковали сообщения о закупке техники для нужд военнослужащих и предлагали желающим перечислять деньги на счета «волонтёров». Общее число подписчиков фейковых каналов превысило сто тысяч.

— После обращения Маргариты Симоньян в полицию личности участников криминального бизнеса были установлены, они задержаны на территории города Перми, — рассказала Ирина Волк. — По версии следствия, двое из них получали на свои дебетовые карты деньги от подписчиков канала из разных субъектов Российской Федерации. Суммы переводов достигали 20 тысяч рублей. Посредники перечисляли средства организаторам схемы, оставляя часть себе в качестве вознаграждения. Оборот по их счетам за последние полтора месяца превысил семь миллионов рублей.

Вскрылось мошенничество благодаря 60-летнему жителю Татарстана, пишет КП-Пермь. Прочитав о сборе денег для СВО, он перевел на счёт, указанный в фейковом телеграмм-канале, 20 тысяч рублей. Но через некоторое время у казанца возникли подозрения, в правильном ли направлении ушли его деньги, и он обратился в полицию с заявлением. В ходе проверки выяснилось, что каналы, на которые люди отправляли деньги, оказались фальшивыми.

Полиция продолжает расследование, устанавливает личности потерпевших и размеры ущерба, сообщает РИА Новости 12 мая.

МВД также опубликовало видео задержания подозреваемых.

В разговоре с полицейскими один из задержанных признал, что деньги на нужды спецоперации не уходили. Другой задержанный рассказал, что в день за посреднические услуги получал 1,5% от суммы поступивших средств.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», трое фигурантов находятся под подпиской о невыезде, так как они стали активно сотрудничать со следствием.