В Кудымкаре нарочно ограничили конкуренцию между перевозчиками. Такими словами начинается официальное сообщение Пермского Управления федеральной антимонопольной службы, опубликованное 28 апреля. Речь о восьми муниципальных автобусных маршрутах и конкурсе на определение перевозчика по ним. Дело начнут рассматривать 11 мая.
В Пермское Управление федеральной антимонопольной службы России поступило обращение Кудымкарской городской прокуратуры, куда пожаловались местные жители, недовольные качеством услуг в сфере пассажирских перевозок по муниципальным автобусным маршрутам, сообщает пресс-служба ведомства.
Антимонопольное ведомство установило, что администрация Кудымкара организовала пассажирские перевозки по восьми муниципальным автобусным маршрутам, проигнорировав требование действующего законодательства о конкурсных процедурах. Конкурс, вызвавший вопросы, проводился на выполнение пассажирских перевозок по маршрутам:
- №6 (Заболотная – Кирзавод – Ёгва)
- №7 (Кекур – Интернат)
- №8 (Остапова – Тарова – Спортивная)
- №8а (Остапова – Тарова – Аэропорт)
- №9 (Кирзавод – Пешнигорт)
- №10 (Лопатина – Степанова)
- №21 (Кожина – Кудымкар – Поносова)
- №21а (Кожина – Кудымкар – Ваганова)
— Администрация Кудымкара определила победителей конкурса, минуя Закон о контрактной системе, — рассказал руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин. — Более того, власти муниципалитета максимально ограничили круг участников конкурса, нарочно указав единственный способ подачи заявки — по конкретному адресу в городе Кудымкаре вплоть до номера кабинета. Специальное ограничение количества претендентов, желающих принять участие в торгах, привело к тому, что по двум из восьми маршрутов заявился единственный участник. Понятно, что о возможности выбора лучшего качества предоставляемых услуг в этой ситуации говорить уже не приходится.
Пермское УФАС усмотрело в действиях администрации Кудымкара признаки нарушения Закона о защите конкуренции и возбудило антимонопольное дело.
Реальная проблема Проблема с общественным транспортом в Кудымкаре возникла сразу после Нового года. Люди жаловались, что ждать автобусы приходится очень долго, и это в морозы. Некоторые не могли даже купить еду. Не получалось и выехать в центр города с детьми в школьные каникулы, и вовремя добраться до работы после каникул.
Как выяснилось, конкурс местные власти провели, но победитель Виталий Петров отказался от заключения контракта, поскольку его не устраивал «набор» выигранных маршрутов. Те, которые он хотел, власти «отдали» другому перевозчику — ИП Васькиной. Позже местные власти пояснили, что при равном количестве баллов заявка от перевозчика ИП Васькиной была подана раньше. Проблемную для пассажиров ситуацию с маршрутами №№7, 8, 8а власти решили. Претензии надзорных органов по поводу определения перевозчиков остались. Кудымкарская городская прокуратура занималась этим вопросом ещё до Нового года.
Что дальше В пресс-службе краевого УФАС уточняют: процесс начнётся 11 мая, а рассматриваться дела могут до 9 месяцев. Чем закончится рассмотрение дела, какое решение будет принято, отменят ли результаты конкурса — сейчас неизвестно.
Перевозчик Виталий Петров, который был недоволен результатами аукциона, говорит, что не в курсе ситуации.
— О проверке я не знал. Ну, пускай проверяют. Может, хоть что-то найдут, какие-то нарушения, если мы не нашли сами, — говорит Виталий Петров.
Власти Городские власти, комментируя ситуацию, сообщают, что главная задача в сфере пассажирских перевозок — обеспечить людей круглогодичным автобусным сообщением. При проведении конкурса администрация придерживалась утверждённого Положения.
— На сегодняшний день нарушений не установлено. Сейчас идёт рассмотрение поступившего в контрольно-надзорные органы заявления от гражданина и проверка правильности проведённой конкурсной процедуры, — сказано в ответе. — На данный момент заключение по результатам проверки в адрес администрации не поступило, поэтому говорить о каких-либо нарушениях пока рано. К сожалению, в работе никто не застрахован от ошибок. Не ошибается лишь тот, кто не работает. Если в процессе проверки будут выявлены нарушения, то в соответствии с решением УФАС по Пермскому краю администрация Кудымкарского муниципального округа устранит их и учтёт в последующей работе.
Анна Яркова