Во всех районах Коми округа добровольцы плетут маскировочные сети. Доброволицы, конечно, в основном это женщины. Плетут сами, по своей воле, находя свободное от работы и домашних дел время. Плетут, потому что такая вещь может спасти жизнь. И они нужны. Мы узнали, как это делают в Кудымкаре, Юсьве, Архангельском, Юрле.

— Сама я по специальности швея и, умея шить, было бы стыдно этого не делать, рассказывает организатор волонтёрской группы «Шьём для СВОих» в Кудымкаре Мария Зерова. — Поэтому и начала с того, что хорошо умею. С начала мобилизации не слышала, что в нашем городе шьют солдатам. В начале октября организовала сама группу в ВК и Телеграме, добавила желающих помогать нашим воинам. Думала, что людей больше откликнется. Но многие задавали одни и те же вопросы: «А вы платно шьёте?». Я отвечала: нет, все кто присоединились, шьют тёплые вещи, вяжут носки безвозмездно, на добровольной основе. Женщины города и района, кто согласились помогать, шьют до сих пор, за что я им от всей души благодарна.

Маскировочные сети шьют и в Гайнах (фото ниже)

Изначально Мария с единомышленницами шили толстовки, балаклавы, снуды, спальники, пятиточечники для мобилизованных, которые находились в учебных центрах Елани и Тюмени.

— Мне было важно их утеплить, всё-таки уральская зима у нас до –30 градусов, а жили парни там в палатках, — продолжает Мария. — Когда бойцов увезли в зону боевых действий, стали отправлять гуманитарную помощь им непосредственно на фронт.

В конце марта Марии написала предприниматель Анна Бортневская. Сказала, что хочет помочь.

— С Анной мы съездили в Юсьву, научились плести сети у Плотниковой Татьяны Ивановны. Раму для плетения сетей нам установили 4 апреля. Спасибо большое Марии Бекасовой, она договорилась, и нам оперативно соорудили раму Андрей Хромцов, Андрей Конгуров из Кудымкара и Владимир Щукин из Кувы.

За 14 дней Марии с помощницами удалось сплести две сети, сейчас они заканчивают третью. Пока работа движется медленно, Мария объясняет это тем, что приходит мало людей. И необходима помощь как руками, так и деньгами. Ткань заказывают самостоятельно из Москвы, Санкт-Петербурга. Сейчас открыли сбор средств на саму сеть — дель, и на спанбонд — это нетканый облегчённый материал, он не бликует и хорошо подходит для сетей.

— Нам можно принести камуфляж и любые ткани защитного цвета (зелёный, хаки, олива, коричневый, песочный). Можно х/б, сорочечные синтетические, трикотаж тонкий, как на футболки, без блика. Лоскутки любого размера, как новые, так и спецовку б/у, только, главное, чистую. Также у кого есть ненужный шнур с сердечником 4-5 мм, джут, капроновые нитки толщиной 1,8 мм, примем. Плести сети будем по улице Пермяцкой, 47, районная администрация, 3 этаж. Руки нужны, пусть и на 2-3 часа приходят. Всем работу найдём. Кто-то плетёт, я крою сама, передаю крой швеям, желающим помогать нашим бойцам. Кроме этого у меня работа, и у многих, кто нам помогает, тоже работа есть.

Если хотите помочь Реквизиты для перевода волонтёрам в Кудымкаре. Получатель: Мария Евгеньевна З. Номер карты Сбербанка 6390 0249 9004 8213 25, или по номеру телефона 8-912-486-63-19. В сообщении указывать «НА ТКАНЬ И СЕТИ».

Юсьвинский район В селе Архангельском тоже собрались желающие помогать солдатам. В основном это женщины на пенсии. Они начали плести сети в феврале этого года. А всё потому, что кто-то принёс новость о том, что наши военные нуждаются в маскировочных сетях. Всего в Архангельском уже сделали 21 сетку, а мастерицы из Юсьвы сплели 45 сетей. Их движение называется «Масксети для своих».

— Масксети делают в Юсьве, Архангельском, Мелюхино, Антипино, Майкоре, Пожве, Каме. На очереди Чинагорт, Бажино, Купрос, — рассказывает Александр Селин, который занимается сбором гуманитарной помощи для служащих. — Это после того, как поступят сети. Организаторы — жительница Пожвы Ольга Валентиновна Германович, Татьяна Ивановна Плотникова, Татьяна Владиленовна из Юсьвы, Кривощёкова Вера Ивановна, Нина Васильевна Селина из Архангельского. Мы откликнулись на просьбу наших ребят, которые находятся в зоне СВО, о потребности в масксетях. В Карагайском районе мы научились правильно плести масксети. Этот способ был простым и доступным. Не надо было ничего специально организовывать. Предложил — сразу откликнулось много людей.

Маскировочные сети в Архангельском плетут больше 20 человек, а в Юсьве уже больше 40. На расходные материалы женщины собирают деньги сами через знакомых.

7 апреля в село Архангельское приезжали гости из села Козьмодемьянск Карагайского района. Делегация из трёх человек сначала посетила храм Архистратига Архангела Михаила. Потом попили чай в доме культуры. В одном из залов ДК был накрыт большой стол. Видно, гостей здесь встречать умеют, стол был полон яств: пистиковые котлеты, маринованные помидоры, разнообразные пироги с рыбой, с капустой, с яблоками, шанежки крупяные, картофельные и, конечно, травяной чай. За несколькими чашками чая женщины обсудили, как они плетут маскировочные сети, как закупают материал, поговорили о том, как приходят отзывы от солдат, которые пользуются этими маскировочными сетями.

Юрла 35-летняя Надежда Саккулина из Юрлы, муж которой находится в зоне СВО, рассказывает о работе в селе.

— Мы плетём, да. Администрация района нам очень помогла. Они приобрели материал. Они купили рыболовные сети, нитки, сам материал. Неравнодушные люди помогли нам нарезать его. Клуб предоставил нам помещение. Мы делаем именно для Юрлинских парней, даже если во взводе есть юрлинский парень один, мы туда отправляем эти сети, — рассказывает женщина. — За десять дней мы сделали восемь таких сетей. Мы много смотрели в Интернете. Мы плетём таким способом, чтобы с квадрокоптеров было менее заметное. Плетение называется геометрия. Как научились, стали подтягивать население. Каждый день плели в среднем человек 15. Даже домой носили резать ткань. В среднем, человек сто помогло. Администрация заказала ещё ткань. Сети у нас остались. Мы будем плести ещё. Для другого батальона. У нас юрлинские в двух батальонах. Восемь маскировочных сетей уже отправили в зону СВО.

Анна Яркова