Как успешно сдать экзамены? Зубрить, не спать ночами, примерять на себя судьбу дворника? Современные родители считают иначе — надо чтобы дети высыпались, хорошо ели, были свободны от домашней работы и чувствовали, что их любят и поддерживают. Ну и готовились, конечно. Жители Коми округа вспоминают, как помогали своим детям в это волнующее время.

Наталья Новикова, мама студента Пермского госуниверситета Влада Новикова – «Очень вкусно кормили»

— По Владу могу сказать, что мы реально его не загружали физическими работами, максимально освобождали от всего, чтобы дать ему время готовиться. И при этом с подготовкой к экзаменам тоже не надо перегружаться, перенапрягаться. Чтоб не переусердствовать, чтоб не было вреда здоровью — иначе усилия будут бесполезны. Важно не пугать! Мы, педагоги, да и родители тоже, часто грешим этим: вот ЕГЭ — готовиться надо, иначе провалишь, не дай Бог провалишь, что делать будешь? Надо наоборот всегда поддерживать! У тебя всё получится, обязательно всё получится, а если ещё и постараешься — ещё лучше получится. Ну и моя любимая фраза: Бог не даёт непосильной ноши. Следили, чтоб высыпался, был сытым. Очень вкусно кормили. Вот, что захочет, попросит, что любит, что-то вкусненькое — это и готовили. Провожала я его каждый экзамен до двери школьной. Может кому-то это смешным покажется, а мне так хотелось. Очень жаркое лето тогда выдалось. Понятно, что требуют прийти в парадной форме, но при высокой температуре надо думать, что нужен комфорт. И так волнение, а если ещё и жарко — ещё сложнее думать. И все эти слагаемые к счастью дали отличный результат — красный аттестат плюс медаль. Приятно.

Андрей Ермаков, папа студентки Балтийского федерального университета имени Канта Арины Ермаковой – «Быть в диалоге»

— Мы достаточно долго советовались, обсуждали куда поступить и что выбрать. Из различных областей, долго определялись. В итоге дочь выбрала ВУЗ далеко от нас, возможно, хотела сменить обстановку. Может это и привлекло, что далеко от дома. Я сам также учился не в нашем регионе, в Воронеже. В этот период важно просто быть с ребёнком, быть с ним вместе. Подростки думают, что они один на один с проблемой и важно оказать психологическую помощь, поделиться своим житейским опытом. Быть в диалоге с ребёнком, выслушать, понять, поддержать, незаметно направить в нужное русло. В период подготовки к экзаменам мы смотрели за рационом питания: витамины и шоколад чтоб присутствовали, каждый день чтоб были, мозг нужно полноценно питать. Сняли бытовые проблемы, освободив от домашнего хозяйства, чтоб время на подготовку было. Объяснили, что выбор будущей профессии — это сейчас в приоритете и нужно приложить максимально усилий. Ну и когда уже поехали поступать, я сам с ней поехал. Вместе поступали.

Елена Чугайнова, мама выпускницы Пермского госуниверситета Екатерины Чугайновой и студента Пермского политеха Фёдора Чугайнова – «Нельзя режим менять — это стресс»

— Любить их надо. Поддерживать во всех начинаниях, давать им возможность самим принимать решения, и самим совершать ошибки. Допустим, вот со старшей дочкой ситуация. Она хочет строительством заниматься. Как мама вижу, что это не её. Поговорили, я сказала все плюсы, все минусы. Посоветовала, как считала нужным. Она всё равно решила поступить, я поддержала. Зачем с ребёнком ссориться? Поступила, это второе уже высшее образование получить хотела, в Питер уехала учиться на инженера, через месяц бросила. Со вторым сыном цели ставили, что поступить надо, репетитора нанимали. Дома в период экзаменов всё как обычно было. Нельзя режим менять — это стресс, никаких резких перемен не должно быть. Ну и на это время обязательно поддерживающие препараты принимали: магний, витамин В6, чтобы перегрузки нервной системы не было.

Людмила Ганькова, мама студентки Пермского госуниверситета Екатерины Ганьковой и студентки Пермского политеха Анастасии Ганьковой – «Не в последний момент всё надо учить»

— У обеих дочек гуманитарный профиль — Катя на юридическом, Настя менеджер-маркетолог. Но вуз технический, вступительный балл высокий, поэтому были репетиторы по математике, чтоб ЕГЭ хорошо сдать. Я сама в школе работала, знакомые советовали, кто сильнее, лучше. Сильный математик Людмила Федосеева, с ней занимались. Сейчас у нас третья дочка школу заканчивает, репетитора по профилю взяли — химико-биологический. И тут ещё важно не в последний момент всё это делать — как говорится, перед смертью не надышишься. Надо класса с девятого начинать планомерно и постоянно заниматься, чтоб регулярно всё было. Во время подготовки к экзаменам ограничивала в плане домашних дел, чтоб только подготовкой к экзаменам занимались. Режим соответствующий, очень важно высыпаться, чтоб не сидели ночами, хоть в интернете, и сидеть учить-зубрить до утра тоже не надо. Специальных каких-то советов нет. Всё в меру должно быть.

Игорь Вилесов, папа студентки филиала Пермского политеха в Нижнем Тагиле Надежды Вилесовой и студентки Пермского госуниверситета Насти Вилесовой – «Чтоб всё по своим силам брали»

— Надо дать свободу выбора. Обычно родителям хочется свои мечты воплотить в детях, но лучше дать им право самим выбрать и поступать туда, куда хотят. Надо, чтоб им интересно было, чтоб не приходилось заставлять самих себя учиться. Главный принцип — реализоваться как им самим нравится. Наставления давали: сами выбрали, сами трудитесь для своих целей. По математике репетитора нанимали, чтоб ЕГЭ сдать хорошо. Жена учительница, она спрашивала у учителей, кого лучше взять. Во время экзаменов старались меньше отвлекать от учёбы. От сельскохозяйственных работ — картошку садить, в огороде работать, рассаду в парнике — освободили. Советовали сразу в несколько вузов подавать документы, смотреть, чтоб по баллам получалось поступить, не выбирать именно престижный вуз, чтобы себя не перегружать. Чтоб всё по своим силам брали. И говорили, что, если не получится тут, что-то другое пробовать. Главное же чтобы человек хорошим был, относился к людям с уважением, злобы не держал, кто помощи просит — помогал.