Горожанин Александр Мальцев с компанией друзей исполнил свою давнюю мечту – побывал в селе Териберка Мурманской области, посмотрел на китов и сфотографировал северное сияние.

В честь своего дня рождения 8 февраля, Александр с друзьями решили съездить в Териберку и посмотреть северное сияние. В состав экспедиции, кроме Александра вошли Роман Лунегов, Игорь Вилесов, Макс Мазунин, Даша Мартева и собака Изи.

Идея родилась из-за того, что в 2014 году вышел фильм «Левиафан». И, как говорит Александр, весь мир туда полетел смотреть китов, северное сияние, Баренцево море, горы, сопки. Ещё там есть бухта, куда заплывают киты и касатки. Ездят круглогодично.

Как добирались Прилетели сначала в Санкт-Петербург. В Питере погуляли пару дней, потом арендовали машину и поехали в сторону Мурманска. По дороге в Петрозаводск остановились на берегу озера, сняли там баньку с купелью, попарились. Отметили день рождения Александра Мальцева, переночевали, и на следующий день поехали в сторону Териберки.

– Мы едем, и я вижу, и я просто вижу какой-то засвет, – рассказывает Александр. – А с нами была Даша Мартева, и она сказала, что северное сияние просто так не увидишь. Мы берём айфон, и там просто играют краски. Это так офигенно! И буквально минут 40 оно было, мы пофоткались и больше его не видели.

Териберка Доехали до Териберки, заселились. На следующее утро пошли на завтрак с красивым просто видом на морской залив. В этот же день поехали смотреть на китов. Погода была очень хорошая. Ребята загрузились в корабль и поплыли. Стоимость такого «круиза» — шесть тысяч рублей за одного человека за два с половиной часа в море.

– Такая сила моря чувствуется. Волны, качка, – восхищается Александр Мальцев. – Это такое величие. Там было два кита, у меня даже получилось суперский кадр заснять, когда он выпрыгивает. Ни у кого таких кадров нет. А до этого там была непогода.

Сколько стоит Цены на питание, например, просто позавтракать, в районе восьмисот рублей, до тысячи. На Териберке, сервис так себе, считают путешественники. Были они там две ночи. Жили в гостинице. А вся поездка обошлась тысяч в 50.

Что запомнилось Виды, красота, очень много туристов, китайцев, блюда вкусные. Там красота, спокойствие. Утром можно погулять по пляжу, искупаться в Баренцевом море, посетить кладбище кораблей. Конечно же, вот киты, северное сияние. В Териберке можно морских ежей поесть.

– Прямо вот как у нас в Майкоре рыбу продают. – говорит Саша. – Такие же там будки стоят, такие старые все, заброшенные гаражи, и прямо с гаражей продают. Там много всего. Но, в основном, все покупают ежей. Машинами останавливаются и всё скупают у людей местных.

Путешествовать можно и по России. Но дорого. Своим путешествием Александр Мальцев хочет вдохновить людей на то, что есть в России не только пляжный отдых и курорты в Сочи, а есть такие ещё места, в которых тоже очень много туристов, они тоже популярные. Из таких самых мощных в России — это Териберка, Байкал, плато Путорана, Сахалин, Петрозаводск, Карелия вся, полуостров Рыбачий. Это такие нестандартные маршруты, которые стоят недёшево

Куда собрался Александр считает, что путешествовать надо всю жизнь. В планах у него поездки на Алтай, Чукотку и Камчатку. И в Магадан.

— И в Магадан ещё на мотике поеду, одна из самых интересных дорог. Там дорога красивая и много испытаний. Со всего мира как паломники туда мотоциклисты едут. Там ещё дорога костей есть и самый опасный мост в России, Витимский.

Текст: Анна Яркова. Фото и видео предоставлено Александром Мальцевым