За два дня Кудымкар принял на свои улицы норму осадков за месяц. С ночи на пятницу, 10 марта, в Кудымкаре начался сильный снегопад. Синоптики предупреждали. Но от уборки это никого не спасло. Разгребать последствия пришлось и одиноким пенсионерам, и многодетным матерям, и, конечно, мужчинам и специалистам — коммунальщикам. Кстати, в сегодня, 19 марта, у них профессиональный праздник. Как и кто справлялся со снегом?

— Я выходила чистить двор четыре раза, причём у меня двор маленький — тротуары до дровяника и до бани, — рассказывает одинокая горожанка на пенсии Мария Фёдорова. — Я ещё болею, у меня проблемы с ногой. Но и то я выходила и чистила, куда деваться?

Многодетная мама из Кудымкара, живущая на окраине города, рассказывает, как она справлялась со снегопадом.

— У меня дома был муж в пятницу, он чистил за день два или три раза, потом сын чистил ещё раз, — рассказывает Алёна Епина (имя и фамилия изменены по просьбе женщины). — А субботним утром вышла я сама. У нас не много убирать, но так как снега выпало очень много, я, наверно, в субботу перекидала тонну снега просто. Это был какой-то ужас. Я вышла на улицу и зашла только через час. А когда зашла, просто упала на кровать и лежала, не шевелясь, полчаса, наверное, — смеётся многодетная мама.

«Ушли в +5» — Мы всё ещё справляемся с последствиями, не справились ещё до конца, — рассказывает в понедельник, 13 марта, главный инженер организации «Кудымкарские муниципальные автодороги» Александр Мизёв. — Выпадка была самая большая за последние годы, насколько я понимаю. В течение суток это всё произошло, примерно в течение 27 часов. Началось это в три часа ночи в пятницу и закончилось в пять утра в субботу. В принципе, расчистили всё в городе. Но сейчас у нас началось стремительное таяние, мы ушли в +5. Сейчас боремся с лужами на дорогах. Очень много налипло на проезжую часть. Сегодня у нас целый день ходит наш грейдер — снимает лёд. Также мы почистили все пешеходные переходы, чтобы людей, особенно детей, было видно из-за снежных валов. Потихоньку выходим уже на окраины. У нас 65 остановочных комплексов, 56 пешеходных переходов. Было несколько вызовов — где-то автобус застрял. Работы велись круглосуточно. На ночь сегодня будем чистить тротуары, взяли поднаёмную технику, в ночную смену будут три бригады чистить улицы с вывозом снега. План такой: улица Плеханова, Герцена, Лихачёва, Максима Горького, Калинина и Строителей. Если не подведёт техника. Я уже про дорожных рабочих и не говорю, они работали без выходных.

Парки и скверы В Комбинате благоустройства во время снегопада сделали акцент на тротуары, чтобы горожане могли хотя бы спокойно передвигаться по городу

— По нашим объектам не было звонков. Мы работали по погоде. Сориентировались на более обильные осадки, чтобы при уборке было максимум эффекта. Чтобы было более удобно передвигаться жителям, — говорит директор комбината Михаил Надымов. Под его ответственностью находятся парки и скверы города. — Мы делали два цикла. Больше мы не успеваем. Больший упор делали на дорожки, чтобы можно было ходить. Работали все, кроме отпускников. Это девять человек и две единицы техники. Сегодня работаем, дальше и завтра будем работать, и послезавтра будем работать.

Многоквартирки Директор Кудымкарского коммунального предприятия Александр Чугаев рассказывает, что работы много.

— До сих пор справляемся. Работаем без выходных. Ну, понятно, что крыши — они не свежие, и после зимы от снеговых нагрузок деформации, где-то протечки существуют, и притом их очень много. Потому что это всё при большом снеге — резко начало таять. Так что работы хватает. Работаем без выходных уже не первую неделю. Но мы держимся, — не унывает Александр Чугаев. — Нелегко. Люди работают без выходных, трактора тоже работают, дворы чистят. Центр города уже более-менее, кашу сбиваем. Держимся и благодарим жителей города за терпение. Это всё началось внезапно и таких редких моментов никто никогда не предвидит. Небольшая аномалия присутствует, но мы родились на Урале, поэтому нам не страшно!

Андрей Ошканов из Службы быта Кудымкара рассказывает, что в его организации не было форс-мажорных обстоятельств.

— Как бы такого не было ничего замечено, потому что у нас всё убиралось вовремя. Именно когда был снегопад, мы нанимали трактор. Больше ничего такого. У нас домов мало, всего десять. Жалоб никаких не поступало. Сейчас у нас тоже всё по плану — чистка ливнёвок. Уже всё почищено. Всё тает, всё бежит с крыши. Проблем нет.

ДТП По данным Госавтоинспекции Кудымкара, в снежные дни было зарегистрировано два ДТП.

Под метр снега Инженер ГИС-центра ПГНИУ, доктор географических наук Андрей Шихов рассказывает, что в Кудымкаре прошёл самый сильный снегопад сезона.

— По итогам снегопада в Кудымкаре с утра 9 марта до утра 11 марта выпало 30 мм осадков — это практически вся месячная норма марта. Днём 10 марта выпало 16 мм за 12 часов — это самый сильный снегопад нынешнего сезона в Пермском крае. Кроме того, высота снежного покрова, по данным метеостанции, увеличилась до 93 см, что даже больше, чем в марте 2016 года (в год сильнейшего весеннего половодья в Кудымкаре – прим. авт.), и стала максимальным значением для Кудымкара как минимум за 15 лет.

Анна Яркова