Из бывшего здания Окрисполкома по 50 лет Октября, 30 выезжают организации. Причина — в постепенном разрушении здания, которое построили в 40-е годы прошлого века. О том, что произошло, что будет, как и куда выехали организации, узнала Анна Яркова.

— Говорят же, что здание в аварийном состоянии. Нам даже письмо пришло. Вот я тоже не помню когда, но пришло письмо нам два месяца назад, — рассказывает владелец столовой Анатолий Четин. — Мы до 9-го должны сдать уже помещение. Мы переезжаем. У меня столовая будет теперь уже очень далеко , Кирзавод, кафе «Автостоп». У меня же контракты, я только из-за контрактов переезжаю туда. Может и закрыл бы вообще столовую. Запрещён был вход два или три дня (в здание – прим. авт.). У них комиссии очень часто щас ездят. Нас выкинули, как собак. Я сам искал помещение. Очень красиво. У нас стены-то ведь рушатся. Блинка и пельменка переедут на Герцена, 135 в новую «Монетку». Там мы будем, Вайлдберриз и аптека. И пекарский цех будет на Кузнецова, 13. Это моё помещение. Нам очень неудобно, у меня же госконтракты, больницы у меня Юрла, Юсьва.

Уведомляли трижды Первое уведомление от краевого Управления административными зданиями «о временном ограничении доступа в здание» пришло Анатолию Четину 18 ноября прошлого года. В документе говорилось, что произошло обрушение части потолочного покрытия верхнего этажа здания и в связи с этим доступ в здание был закрыт с 19 по 21 ноября.

Второе уведомление, «о расторжении договора аренды в одностороннем порядке», пришло предпринимателю 28 ноября, его просили освободить помещения в течение трёх месяцев. Последнее уведомление, уже третье, «об освобождении помещений», пришло 16 февраля этого года, где Управление административными зданиями просило освободить помещения до 9 марта.

Партия Сотрудники местного отделения КПРФ тоже размещались в этом здании. Они занимали три кабинета на первом этаже. Первый секретарь Кудымкарского отделения КПРФ Андрей Караваев рассказывает то, что знает об этой ситуации.

— Да, там был архив у краевого казначейства, на третьем этаже. Там произошёл обвал потолка. Получается, потолок обвалился. Как мне сказали, произошло это из-за того, что крыша протекала. Площадь небольшая. Произошло это на выходных. С кем вот общался, это можно было локально устранить, — предполагает Андрей Караваев. — Насколько я знаю, здание хотят полностью ремонтировать. Лично бумагу никакую я не видел. Но нам предоставили одно помещение в Министерстве — 302 кабинет, там семь квадратных метров. А другие два кабинета мы планируем снимать, где была аптека 98-я. Это по Калинина. Более подробная информация появится в нашей группе во «ВКонтакте». Хотелось бы на первом этаже, потому что к нам же люди идут, иногда пожилые приходят. Нам поставили срок сначала до 27 февраля, потом до 3 марта, сейчас уже до 17 марта. Уведомляли нас устно.

Соцзащита Большую часть здания бывшего Окрисполкома занимало территориальное управление Минсоцразвития Пермского края по Коми-Пермяцкому округу. Госорганизация переехала в здание бывшей детской поликлиники на улицу 50 лет Октября, 14. Эти помещения переданы управлению на неопределённый срок. Там же теперь находится и Центр социальных выплат и компенсаций Пермского края, и Центр социальной защиты населения по Коми-Пермяцкому округу. Номера телефонов во всех отделах остались без изменений.

— Мы переехали ещё до Нового года, — рассказывает анонимно девушка, которая работала в этом здании. — Нам повезло, мы быстро нашли место. Я лично обрушения никакого не видела, но нам дали срок в декабре освободить здание. Мы и освободили.

Другая сотрудница государственной организации проработала в этом здании более десяти лет.

— Моя организация вся располагалась на нескольких этажах, — рассказывает женщина анонимно. — Нам долго не могли найти здание, которое бы вместило все наши кабинеты, ведь их более десятка. Сначала я работала на третьем этаже. Нас попросили оттуда съехать. Сразу специалистов нескольких кабинетов перевели в один большой кабинет, и какое-то время мы работали так. Это было жутко неудобно. Мы же с людьми работаем. Сейчас мы уже расположились на месте. Но до какого времени это продлится, нам никто ничего не говорит.

Кроме Минсоцразвития, в здании располагались и другие госведомства, в том числе миграционная служба. Насколько известно редакции «ПН», отделение по вопросам миграции МО МВД России «Кудымкарский» до сих пор находится в здании. Официальный комментарий от МВД по поводу переезда не поступил в редакцию к моменту сдачи номера в печать.

Что будет — Здание Окрисполкома в Кудымкаре было построено в раннее советское время, имеет определённый процент физического износа, — сообщают в Управлении административными зданиями Пермского края. — Поэтому было принято решение разработать проект и провести капитальный ремонт объекта. На период проведения всех необходимых работ размещённые там сотрудники были размещены в других зданиях.

В марте 2019 года здание уже выставляли на аукцион по ремонту с ценой в один млн рублей. Ремонтные работы должны были выполнить до декабря 2019 года. Выполнили ли — неизвестно. Информацию об этом мы запрашиваем в крае, ответ читайте в ближайшее время.

Уникальное здание

Здание Окрисполкома стоит в центре Кудымкара. Построено оно в стиле конструктивизм. — Это уникальное здание в крае, — отмечает куратор проекта «Город коми-пермяков» Ольга Марасанова. — Дело в том, что в 1937 году на Всесоюзном съезде архитекторов конструктивизму был выдан «смертный приговор». Несмотря на это, в Кудымкаре такое здание появилось.

В годы войны в здании Окрисполкома размещался приёмный пункт раненых, госпиталь находился в здании школы №2. Распоряжаются зданием краевые власти.