В селе Пелым Кочёвского округа живёт мужчина с именем Январь. В документах он — Январ, но все называют его Январь, да и сам он тоже. О том, откуда у него такое интересное имя, и как с ним живётся?

Родился Январ 11 января. Всю свою жизнь он жил и работал на малой родине, где его имени особо не удивлялись. Но в новых местах, в которых он бывал, все и всегда поражались тому, как его зовут.

— Я даже и не помню, почему меня так назвали. Я же маленький тогда был! — смеётся Январ Данилович. — Ну а если серьёзно, в нашем поселении был мужчина с именем Январь. Он работал секретарём в сельсовете, который был в четырёх километрах от нас, в деревне Петухово. Когда я родился, мой отец подошёл и сказал, что у него родился сын и его надо записать. Пусть, говорит, будет Иваном, в честь моего брата, который недавно умер. Но Январь сказал: у нас в поселении Иванов полным-полно, давай его запишем так же, как меня зовут, будет у нас два Января. Ну, мой отец и согласился. Пусть, говорит, будет Январём, лишь бы жил, лишь бы не умер.

Имени такому люди малознакомые, конечно, удивляются, да и не сразу верят. Мужчина вспоминает такую историю. Когда он служил в армии в Якутии, его все называли Январём. Спустя два года службы настало время демобилизации, к нему за несколько дней до отправки подошёл сослуживец и говорит: ты хоть скажи, как тебя зовут, а то вспоминать буду тебя, но так и не буду знать твоего настоящего имени.

— А я ему говорю: меня так и зовут — Январь! А он удивлённо на меня смотрит и говорит: «Я думал, что это у тебя кликуха такая! Вот тебя так все и называют!». Я тут же достал свой комсомольский билет и показал своё ФИО! Только тогда он поверил! — вспоминает мужчина.

Со временем Январ Данилович выяснил, что в поселении — в деревне Кузьмино — живёт ещё один Январ. Или Январь. 31 января ему исполнилось 66 лет. Январ Данилович говорит, что хочет съездить как-нибудь к нему, познакомиться.

— У нас недалеко ещё жил мужчина с именем Октябрин. Думаю, съезжу, познакомлюсь, но, к сожалению, он умер. У знакомых где-то в вашей Кудымкарской стороне есть мужчина с именем Юлий. Может быть, когда-то и с ним пересекусь, — предполагает мужчина.

Январ Данилович десять лет как на пенсии. Недавно отметил 65-летие. Сейчас он занимается любимым делом — столярным: вся округа заказывает у него мебель, двери, окна и другие вещи из дерева, а для внуков прошлым летом он смастерил лодку, чтобы катались на местном пруду. У самого мужчины двое сыновей — Алексей и Иван. Называть необычными именами своих сыновей и внуков семья не стала, потому что, по мнению мужчины, в современном мире мало кто уже назовёт своих детей в честь месяца рождения.

Как называют детей в Коми округе?

данные районных отелов ЗАГС за 2022 год

Самыми популярными именами в городе и в Кудымкарском районе среди мальчиков в прошлом году стали Артём, Ярослав и Тимофей, а среди девочек Ева, Мария и София. Самыми же редкими стали Игнат, Назат, Родион, Диана, Марта и Аглая.

В Юсьвинском районе самыми популярными именами стали Александр и Екатерина. Редкие имена: Ян, Гордей, Алисия и Жасмин.

В Юрлинском районе детей чаще называли именами Александр, Егор, Богдан, Никита, Кирилл, Роман, Тимофей, Елизавета, Виктория, Анастасия, Алиса, Варвара, Екатерина, Валерия и Ева. Редкими именами стали Владимир, Лев, Тимур, Леонид, Никифор, Степан, Рустам, Стефания, Сабина, Анисия, Айза, Дарина, Устиния и Марина.

В Кочёвском районе популярны имена Мария, Ева, Екатерина, Александр, Степан, Роман и Матвей. Самые редкие — Святослав, Всеволод, Осман, Мадина, Аглая, Мия и Амина.

В Косинском районе дети часто получают имена Анастасия, Ксения, Тимофей, Максим, Матвей. Редкие имена: Василина, Дарина, Снежана, Марьяна, Серафима и Давид.

В Гайнском районе самые популярные имена: Глеб, Матвей, Илья, Анна, Ангелина. Самые редкие: Савва, Елисей, Захар, Виталий, Зоя, Майя, Маргарита, Стефания, Марьяна, Никандра, Лейла, Евангелина.

В столице

Александр и София снова оказались самыми популярными именами для новорождённых в Москве. Статистику за 2022 год приводит столичное управление ЗАГС. Среди имён, которые родители выбирали для мальчиков, на первом месте — Александр, затем — Михаил и Максим. Среди девочек — София, Мария и Анна. Обе первые тройки не меняются с 2015 года. Среди необычных мужских имён в прошлом году встречались такие: Авокадий, Троян и Лавр-Космос. Из женских — Клеопатра, Тиффани и Пелагея-Дева.

Михаил Вотинов