27 января Наталья Стоянова провела первый эфир после объединения города и района. Получила много вопросов о будущем, газе, благоустройстве города. О чём ещё спрашивали главу?

Газ Вопросы задали жители Романово, Ёгвы, Большой Сервы, Дёмино и Степаново.
— Самая лучшая ситуация по Степаново, — отмечает Наталья Александровна. — Если меня сейчас слушают жители этой деревни, необходимо на сегодняшний день жителям, у которых в установленном порядке дом сдан в эксплуатацию и получено свидетельство о праве собственности как на дом, так и на земельный участок — тот, кто хочет газифицироваться, может свободно идти в территориальный отдел в «Газпром», который у нас находится на улице Строителей, и подавать свои заявления. Мы с вами вошли в программу догазификации, то есть будут доводить сети до стены вашего дома, там, где будет подключаться газ. То, что касается деревни Тарово, Ёгвы и Большой Сервы, мы отрабатываем этот вопрос с территориальным отделом «Газпрома», каким образом можно это сделать. Пока вопрос решается. Как только этот вопрос будет решён информация будет доведена до депутатов и до жителей.

Автобусы — Всё у нас в январе месяце встало на места, — говорит Наталья Стоянова. — У нас основная проблема по пригороду. «7» и «8» — это микрорайон Филичи. До Спортивной остановки и до Аэропорта. Почему эта проблема возникла? Потому что мы разыгрывали конкурс. Это был открытый конкурс между перевозчиками. Выиграл у нас предприниматель Петров, но, к сожалению, он отказался подписывать контракт. Нами были проведены переговоры с другим перевозчиком именно по проблемным маршрутам. Перевозчик найден. Пока до 13 февраля. Сейчас разыгрываем новый конкурс, итоги будут известны 3 февраля.

Бизнес Какие есть возможности.

— Мы снова сформировали и утвердили программу по развитию предпринимательства. И у нас ещё новая категория появилась — это самозанятые, — объясняет глава. — Что хочу сказать? Администрация нового муниципального образования реализует данную программу непосредственно с фондами поддержки развития малого предпринимательства. Этот фонд у нас находится по улице Володарского, 15 и там у нас директор Додонова Елена Владимировна. Фонд Кудымкарского района точно так же переезжает на Володарского, 15. Они будут обслуживать нашу всю большую территорию. Предусмотрены четыре направления поддержки.

1. Информационно-консультационное. Это учёба с предпринимателями. Фонд помогает сформировать пакет документов, которые предприниматели заявляют на грантовые поддержки либо краевые программы.
2. Имущественная поддержка. На сайте администрации Кудымкара есть перечень имущества, который предоставляется только субъектам малого предпринимательства и самозанятым.
3. Финансовая. В фонде есть «кредитный портфель». Есть возможность получить из фонда краткосрочный займ. Его можно оформить на один год под 8%.
4. Продвижение товара. На территории города проводятся ярмарки. В 2023 году их запланировано шесть.

Образование Вопрос о передаче школ на краевой уровень согласно поправкам в ФЗ об образовании. Это, по мнению автора вопроса, «позволит повысить качество образования, также решит кадровые и материально-технические проблемы».

— Если читать правильно закон, то там всё-таки написано, что полномочия в сфере образования могут быть перераспределены между субъектом, то есть между Пермским краем и органами местного самоуправления в порядке 131-ФЗ. На сегодняшний день никакого нормативно-правового акта в отношении перераспределения полномочий как таковых между субъектом и ОМС нет, поэтому считаю, как бы, на сегодняшний день в принципе пока обсуждать нечего. Если будет такой нормативно-правовой акт, то будем понимать, что край нам оставляет, что край у нас забирает.

Пруд Ещё пара лет.

— На сегодняшний день у нас прошли экспертизы. Мы находимся в арбитражном суде уже два года. Заключение у нас есть. Не сегодня–завтра мы получим решение суда. 2023 год оставляем мы на проектирование. Не раньше 2024 года мы заходим на ремонт ГТС и, соответственно, как только мы там приводим всё в порядок, мы затворы закрываем и наполняем пруд, — говорит Наталья Стоянова.

Дети Жителей Юрино интересуют кружки для детей.

— Есть клуб по Кузнецова, есть клуб. Единственное что там есть — это настольные игры, — говорит глава. — Озадачим директора КДЦ этой проблемой. Думаем, что и депутат сработает. По желанию и потребности посмотрим, какие там должны кружки проводиться, и эту проблематику мы отработаем.

Магазины «Сколько магазинов ещё планируете построить в городе и в Юрино?»

— Администрация города Кудымкара строительством зданий под магазины не занимается, — объясняет Наталья Александровна. — Что на сегодня будут строить, я вам не скажу, потому что к нам заявляются уже по факту, проект разработан. Ну, думаю, раз строят магазины, соответственно, потребность у населения есть. Совсем скоро откроется ещё один сетевой магазин в 12 микрорайоне.

Дом в 12 м-не Уже ремонтируют.

— На сегодняшний день идёт укрепление по периметру несущих конструкций стен, чтобы дом больше не садился. Работ осталось немного, — успокаивает жильцов дома Наталья Стоянова. — Далее откосы у окон и подоконники будут новые, будут утеплены.  Все укреплённые стены будут штукатуриться под поклейку обоев. Во всех квартирах, где повреждён линолеум, он будет заменён. Ламинат очень аккуратно демонтирован непосредственно строителями, и в дальнейшем монтаж будет выполнен. Квартиры будут в нормальном состоянии.

Кадры Отвечая на вопрос, Наталья Стоянова говорит, что в Кудымкаре действительно не хватает врачей узких специалистов и не хватает учителей по спецпредметам, и «делается всё возможное, чтобы их привлечь».

 

 

 

Свет На новых улицах Васильковая и Связистов нет уличного освещения. Глава округа сообщает, что освещение смогут сделать только в 2024 году, в этом году не хватает финансирования. А вот освещение от улицы Леваневского до деревни Дёмина и Романово, где дети ходят пешком в школу №5 по проезжей части, постараются сделать в этом году, так как там небольшой участок дороги.

 

Ремонт Не устроил жителей ремонт улицы Автозаправочная, конкретно отрезка в 150 метров. Глава говорит, что со сходом снега депутаты обследуют улицу и, если это будет необходимо, внесут её в список улиц, которые надо будет ремонтировать.

 

 

Тротуары О тротуарах по улице Нефтяников в Степаново. Их там нет после проведения газа и водопровода. Строительство тротуаров, по словам главы, запланируют на 2024 год.

 

 

 

Депутаты О том как попасть на приём к депутатам. Наталья Стоянова объясняет, что информацию по депутатам можно выяснить по телефонам 4-52-43 и 4-12-77. Временно все депутаты размещены в здании на Пермяцкой, 47.

 

 

 

О будущем

Наталья Стоянова отметила, что поступило много вопросов о дальнейшем развитии округа.
— В феврале состоится заседание Думы нового объединённого Кудымкарского муниципального округа по комплексному плану развития территории с прямым выходом в ВК, — сообщила глава. — Сохранится запись в ВК, её можно будет посмотреть.

Такие встречи обещают продолжить:

6 февраля – 14:00, д. Демина, СДК
17:00, д. Верх-Иньва, СКДЦ

7 февраля – 11:00, д. Москвина, СДК
14:00, с. Самково, СДК
17:00, п. Березовка, СДК

8 февраля – 14:00, д. Егорова, СДК
16:00, с. Ошиб, администрация

9 февраля – 11:00, д. Мижуева, СДК
14:00, д. Корчевня, СДК
17:00, с. Ёгва, школа

Текст: Анна Яркова, фото: архив «ПН»