Кудымкарцев атаковали вирусы. В коридорах поликлиник появилось больше людей, они кашляют, чихают и ждут приёма. Медики говорят, что это вспышка гриппа. Какова ситуация?

Горожанка Анна Баяндина заметила недомогание своей семилетней дочери ещё в четверг вечером. Они всей семьёй сходили в кинотеатр на трёхчасовой фильм «Аватар 2. Путь воды». После сеанса дочь казалась ей вялой, капризничала и по пути домой всё время говорила, что хочет прилечь.

— Когда мы пришли домой, а было уже поздно, она просто спать легла и уснула, — рассказывает многодетная мама. — Но я уже тогда понимала, что, скорее всего, завтра утром в школу она не пойдёт.

И действительно, на следующее утро, когда мама начала будить дочь, почувствовала, что у неё поднялась температура. Она сразу поставила градусник.

— Температура была невысокая сначала, даже уже не помню сколько было точно, но было до 38 градусов. Вроде 37 и пять было, — вспоминает женщина. — Я сразу сообщила учительнице, что мой ребёнок сегодня в школу не придёт, и сама на работу не вышла. Позвонила сменщице своей, она вышла за меня в этот день.

Анна рассказывает, что уже к вечеру температура начала подниматься. Она дала дочери жаропонижающее, и температура спала. Но к ночи поднялась снова и уже достигла цифры 39 и пять.

— Такой температуры давненько не было ни у кого из детей, поэтому я забеспокоилась. На следующий день я вызвала скорую. Потому что была суббота, и детская поликлиника не работала. Фельдшер на скорой, молодая такая, оказалась такой грубиянкой. Разговаривала со мной грубо, давая советы. Я чувствовала себя школьницей перед доской. Так продолжалось, пока я её не осадила. Потом она успокоилась. Они сделали моей дочери укол от температуры и уехали, взяв с меня обещание, что в понедельник мы пойдём на приём к педиатру. А к тому времени мы уже сами записались к врачу на понедельник.

Высокая температура у дочери Анны стояла целую неделю. Спускалась после препаратов и снова поднималась. Фельдшер на скорой посоветовала чередовать жаропонижающие. На приёме у педиатра ей выписали антибиотики.

Другая горожанка, Татьяна Сорокина, тоже рассказала, как у её 14-летней дочери держалась высокая температура, и тоже неделю.

— Самая высокая цифра на градуснике была 40 и 2, — вспоминает с ужасом Татьяна. — Я чуть сума не сошла, когда увидела. Впопыхах начала искать дома жаропонижающие. Даже не помню, что дала. Вроде, аспирин. И только тогда температура упала.

Её дочь тоже почувствовала сначала недомогание и слабость, постоянно жаловалась на головные боли.

— Температура 39 стояла всю неделю. Сбиваешь, и снова поднимается. Раза два или три за сутки может подняться. Болеет дочь без кашля, насморка, и горло чистое. Целый день на диване так и лежит, даём таблетки от температуры. Я работала, а дочка дома одна была. К педиатру она пошла на следующий же день.

Горожанка Ольга Каюмова пришла в детскую поликлинику с маленьким сыном Егоркой, ему четыре годика. Она тоже рассказывает, что на приём к педиатру они пришли уже после перенесённого заболевания. Симптомы были точно такие же: высокая температура, слабость, вялость.

— Наверно, сегодня нас уже спишут, — говорит Ольга, сидя в коридоре на лавочке возле 206 кабинета и держа сына на коленях. — У нас была высокая температура, поднималась до 39, и мы сбивали с трудом. Просто, насколько знаю, у знакомых тоже дети болеют, и все с высокой температурой. А в аптеках уже нет антибиотика, который выписывают. Всё, видимо, скупили.

Цифры растут. В Управлении Роспотребнадзора рассказывают, что цифры по заболеваемости в Коми округе растут. По данным на пятницу, 27 января, за прошедшую неделю, с 16 по 22 января, в Коми округе было зарегистрировано 848 случаев ОРВИ и 14 случаев гриппа.

— За прошедшую неделю (с 23 по 29 января – прим. ред.) зарегистрировано 906 случаев ОРВИ и 36 случаев гриппа, — рассказывает по телефону пресс-секретарь краевого Роспотребнадзора Анастасия Баталова.

— Пики пошли после Нового года, со второй недели, где-то с числа девятого — это город, — говорит врач-эпидемиолог Больницы КПО Елена Боридько. — Сначала взрослые заболели. С 16 числа детки начали болеть. Сейчас мы в пиковые цифры с вами встаём и чётко видим — есть грипп. Если раньше мы видели по клинике сопливые периоды, которые проходили через день-два, а тут мы видим высокую температуру, значит это грипп. Мы расшифровываем (анализы – прим. ред.). Сейчас среди детей и взрослых пошёл циркулировать и грипп А, и В. Высокая температура — это говорит о том, что это грипп. Чтобы не болеть, обязательно надо прививаться.

Где что закрыто Консультант по вопросам дошкольного, дополнительного образования и воспитательной работе горадминистрации Елена Радчук рассказывает, что на прошлую пятницу были закрыты: во второй школе один класс, в Кувинской школе — два класса, в Верх-Иньвенской школе — один класс. И в Ёгвинском детском саду была закрыта одна группа. Утром во вторник, 31 января, ситуация поменялась.

— В целом по муниципалитету говорю, по новому образовавшемуся уже, — предупреждает женщина. — Все группы и школы уже открылись, закрыто только во второй школе два класса.

Про прививки Врач-эпидемиолог Больницы Коми-Пермяцкого округа Елена Боридько рассказывает о вакцинации, но сейчас ставить прививку, получается, уже поздно.

— С конца августа у нас есть уже что взрослая, что детская вакцина, поэтому мы рекомендуем (к вакцинации – прим. ред.) эти группы риска: маленькие дети, люди 60 лет и старше, с хроническими заболеваниями, сердечники, лёгочные заболевания. Прививаться надо чем раньше, тем лучше, пока не началась циркуляция, холод. Мы должны подготовить организм, чтобы он, попадая в коллектив, он уже был не восприимчив. Грипп мы прививаем ежегодно, один раз, потому что вакцина меняется у нас каждый год, от типа вируса, который будет циркулировать в этот сезон. Это изучают и разрабатывают в НИИ эпидемиологии гриппа. После прививки мы можем с вами заболеть, потому что у нас, может, иммунитет не выработался, есть иммунодифицитное заболевание. Маленьких мы прививаем двухкратно, с интервалом в четыре недельки. Сначала первую дозу поставили, потом через четыре недельки подстегнули. Это особенности иммунитета у малышек, чтобы клетки памяти стали более активно работать.

Что делать, если заболели — Ради Бога, сидите дома. Обращайтесь к врачу. Никуда не ходите, никого не заражайте, — говорит Елена Боридько. — Если мы говорим про детей, без врачей температуру сбивать не надо, потому что иногда начинают применять такие препараты, что у нас могут возникнуть осложнения уже на фоне препаратов, или поздно обращаются. В плане детей, никаких проблем нет — вызывайте на дом врача. Неотложка. На период эпидемии мы усиливаемся дополнительным автотранспортом. У нас красные зоны постковидные так и остались, чтобы не перемешивать здоровых с больными людьми. Если температура на высоких цифрах — это должно настораживать.

Куда звонить Многие жители города не могли позвонить в новую детскую поликлинику, потому что там не было телефонов. Сейчас телефоны имеются. Вызов врача на дом: (34260) 4-55-48, (34260) 3-12-75, телефон для справок: (34260) 4-16-96.

Телефон для взрослых: 8-904-847-50-21 — по словам главврача БКПО Сергея Лопатина, это номер неотложки, и по нему же можно вызвать врача на дом.

Анна Яркова