В Усть-Чёрной пропала телевышка. Она своё уже отработала. Но когда-то на неё скидывались рабочие местного леспромхоза. Люди возмущены. Они видели, как вышку вывозили на КамАЗах.

В ВКонтакте в группе «Усть-Чёрная» 10 декабря появился пост о том, что в посёлке пропала телевизионная вышка. Ею уже не пользовались, стояла на краю посёлка. Когда-то жители Усть-Чёрной собирали на неё деньги.

— На эту телевышку деньги собирали с рабочих леспромхоза! — пишет жительница посёлка Галина Исыпова под постом о пропаже телевышки.

Черновчане возмущены тем, что деньги от продажи вышки, которая, по их мнению, принадлежит посёлку, можно было пустить на что-то нужное для посёлка.

— Эти деньги отдать надо было на благоустройство памятника и кладбища! — пишет снова под постом Галина Исыпова. — А сейчас будут с народа собирать. А эти деньги тоже с народа собирали на вышку и на транслятор, может неточно называю, которая должна была транслировать первую программу.

— Не я одна, весь посёлок возмущён таким самоуправством с нашей собственностью, — поддерживает односельчанку Татьяна Лунегова. — Сейчас собирают деньги на памятник участникам ВОВ, а почему бы выручку с этой вышки не пустить на него? Или на любое другое дело в пользу посёлка… Сейчас соберём деньги на памятник, а потом он тоже окажется чьей-то собственностью, ведь деньги на телевышку тоже собирали со всего посёлка.

Коренная жительница Усть-Чёрной Марина Епищенкова вспоминает, как её дядя когда-то занимался этой вышкой.

— Я сама была ещё ребёнком, когда это было, но знаю об этом, потому что мой дядя Захарченко Владимир занимался этой вышкой. Я не могу сказать в каком году это было, но об этом писали в газете «За коммунистический труд», и там даже было фото. А дяди в живых уже нет.

Другая жительница северного посёлка Марина Степанова тоже вспоминает, что деньги на вышку собирали всем леспромхозом.

— Да, собирали деньги со всех работников леспромхоза. И то, что сейчас эту вышку «забрали» — это несправедливо! Пусть вернут часть денег! Никто не просит эти деньги «на руки», но их можно было бы использовать в правильном направлении. Деньги бы не помешали, на благоустройство посёлка. Например, одна из наших проблем — кладбище.

Глава Глава Гайнского района Елизавета Шалгинских сразу говорит о том, что вышка уже давно принадлежит пермской компании.

— Эта вышка ведь не наша, она принадлежала компании, которая в Перми. Та, видать, перепродала, и они её убрали, — объясняет глава района. — Я название сразу не скажу, но где-то есть у меня информация. О принадлежности её к посёлку, я, конечно, об этом не знаю, потому что принадлежность у неё другая.

Сеть вещания Пермская РТРС (российская телевизионная и радиовещательная сеть) на наш запрос о том, куда же делась усть-черновская телевышка, отвечает, что она была в аварийном состоянии. Оказывается, её передали в казну РФ ещё в 2006 году. И, получается, без всякой компенсации жителям.

— Сообщаем, что распоряжением территориального управления (ТУ) Росимущества по Коми-Пермяцкому АО №127-р от 25.12.2006 г. антенно-мачтовое сооружение (телевышка) в п. Усть-Чёрная было включено в казну Российской Федерации.

Компания Из эксплуатации вышку вывели в июне 2019 года, сообщает пермская телевизионная компания, в связи с переводом вещания в цифровой формат и отключением аналогового телевещания.

Пермская телевизионная компания сообщает, что в июне 2019 года в связи с переводом вещательного телевидения в Российской Федерации в цифровой формат и отключением аналогового эфирного телевещания радиотелевизионная станция (РТС) в  Усть-Чёрной была выведена из эксплуатации.

В январе 2021 года вышку обследовала специализированная организация, добавляют в компании. Антенно-мачтовое сооружение признали аварийным. В 2022 году списали. 30 ноября демонтировали и утилизировали.

РТРС сообщает, что телевышка была собрана из бывших в употреблении стрел сучкорезных машин. Высота объекта – 40 м, масса – шесть тонн. После демонтажа телевышки металлоконструкции были переданы на вторичную переработку. Вырученные от утилизации денежные средства направлены в бюджет Российской Федерации.

Анна Яркова