Галине Плотниковой 75 лет. 49 из них она преподаёт в агротехникуме ветеринарные дисциплины. За полвека работы выпустила тысячи специалистов, стала свидетелем многих изменений в образе жизни людей, в педагогике и системе образования. Галина Семёновна рассказала о работе и о себе.

Галина Плотникова выдавала занятия по ветеринарным дисциплинам с 1973 года. За это время она видела множество различных изменений в педагогике, но главный минус, по словам педагога, — это интернет- и телефонозависимость.

— Студент — он уже не тот, что был в семидесятые-девяностые года. Считаю, что в целом любой студент сегодня — современен и виртуален, но логически не подготовлен. Сейчас дети в Интернете. Даже если взять учёбу — то всё можно найти в сети. Например, дашь задание — все ответы ищут в Интернете: скачают нужный файл, поменяют чужое ФИО на своё и сдают работу, даже не проверив, что написано в тексте. Раньше же всё без Интернета писали вручную, и тогда даже самый ленивый студент хоть что-то знал и понимал. Сейчас же не всегда оценка «5» объективно показывает знания студента.

Главным преимуществом современных технологий Галина Семёновна считает оснащённость кабинетов: электроника, оборудование, доступная литература. Раньше всё было в дефиците­. Педагог особенно выделяет доступность любого теоретического и видеоматериала. Благодаря технологиям почти все забыли, что такое плакаты и рисунки, все стали пользоваться проекторами и компьютерами. А наглядность, считает Галина Семёновна, — самый главный и полезный метод в обучении.

— Одно дело рассказать студенту о чём-то, другое — показать. Поэтому важно чаще бывать на практике и изучать всё, так сказать, «в боевых условиях», — говорит специалист.

Ещё один плюс современного образования, по мнению Галины Плотниковой, — учебно-производственные площадки. Здесь студент — в непосредственном контакте с работодателем и с производственным процессом.

— Но сегодня всё равно уже не так, как раньше. Если в советское время на одну тему выделялось целое занятие, то сейчас за одну пару я должна рассказать, например, про шесть или семь болезней, — рассказывает педагог. — Это влияет на качество и глубину знаний. Но что делать? Сейчас такие требования. Поэтому когда студенты идут на практику, которой тоже не всегда бывает много, они не всегда умеют делать то, что от них требуют. Раньше мы с ребятами целый день могли проводить клинический осмотр коровы, с утра до вечера, разобрав каждую деталь её анатомии, строения. Сегодня же на это выделяется совсем мало времени. Поэтому, я считаю, что из-за современной системы образования, когда на профессиональную подготовку выделяют гораздо меньше часов, в большинстве случаев студент профессионально подготовлен не на 100%. Уверена, что все педагоги со мной согласятся.

На вопрос, что она ожидает в будущем от системы образования, педагог отвечает, что в перспективе в ветеринарии хорошо было бы иметь такие технологии, как в современной человеческой медицине. Например, быстро нажать кнопку — и причина болезни или травмы животного сразу вычислена. Если же говорить о жизни в целом, то Галина Семёновна считает, что жить надо здесь и сейчас, жить и наслаждаться каждым днём. И если и смотреть в будущее, то только с оптимизмом, а если оглядываться в прошлое, то брать оттуда только самое хорошее.

Выходные утомляют Несмотря на возраст, Галина Семёновна очень активна: в любом мероприятии она всегда участвует одной из первых, студенты под её руководством показывают отличные результаты в учёбе, на практике, в конкурсах. Галина Семёновна вообще любит движение: каждый день проходит минимум 15 тыс. шагов, а два года назад успешно не только выполнила, а даже перевыполнила нормы ГТО для женщин 11 ступени (70 лет и старше). Например, на золотой норматив надо сделать восемь отжиманий от сиденья стула. Галина Семёновна сделала больше двадцати.

— О пенсии даже не задумываюсь! Я очень люблю свою работу и на выходных думаю, чтобы скорее настал понедельник. Для меня суббота и воскресенье — очень утомительные дни, потому что я не со студентами. Вот, например, я встаю в шесть часов и у меня дома до десяти всё уже сделано: кушать приготовила, уборку сделала, на зарядку и прогулку сходила. Обязательно прохожу каждый день по семь с половиной километров, так мне приложение говорит, — показывает на свои спортивные электронные часы Галина Семёновна. — За всю свою жизнь в выходные я ни разу не спала днём. Ну не могу спать и всё! Если на работу не надо, то всё равно не скучаю: то почитаю, то позвоню кому-то, то в гости кто придёт, то погулять ещё раз выйду.

Награды Благодаря трудолюбию и любви к работе за 49 лет работы Галина Семёновна стала заслуженным учителем Российской Федерации и отличником среднего профессионального образования. Педагог не раз была награждена грамотами и благодарственными письмами разных уровней. 2 декабря этого года Галине Семёновне вручили Почётную грамоту главы города Кудымкара «За значительный вклад в подготовку профессиональных кадров для экономики Пермского края и в связи с юбилейным днём рождения».

Юбилей Галина Плотникова отметила 28 ноября. Поздравления и подарки она всегда принимает скромно, а в ответ на любые добрые слова в её адрес всегда отвечает словами благодарности и пожеланий в гораздо большем количестве, чем было сказано ей. «Может быть, пришла пора представить Галину Семёновну к ордену за трудовые заслуги?» — пишут в группе агротехникума в ВКонтакте её выпускники, которые засыпали именинницу комментариями: под постом их более двухсот.

— Глядишь, мои выпускники хоть маленько меня запомнят, не забудут. Со многими из них я поддерживаю связь, даже с самыми первыми выпускниками. После выпуска с техникума они часто приходят ко мне в гости, но не на работу, а ко мне домой. Мне звонят, говорят, что хотят заглянуть в гости. А я говорю, теперь ты уже не мой студент, а коллега и дорогой друг и товарищ! Поэтому вот тебе мой адрес, я жду тебя в гости у себя дома за чашечкой чая.

Текст и фото: Михаил Вотинов