Родные брат и сестра из Косы Вячеслав и Ксения Сятчихины занимаются пауэрлифтингом. В свои юные годы ребята поднимают немалый вес и выигрывают краевые и всероссийские соревнования. О своей любви к силовому троеборью они рассказали Михаилу Вотинову.

— Слава и Ксюша — очень серьёзные и целеустремлённые ребята. Когда они пришли ко мне в первый раз — на них было страшно смотреть! Такие хилые были, — говорит тренер Василий Кучев. — Никто бы и не мог подумать, что они добьются таких успехов. Но они тренировались очень усердно, бились, карабкались и выигрывали! Сейчас Вячеславу 18, а Ксении — 15. Оба начали заниматься спортом под руководством именитого тренера Василия Кучева в Косе.

Как так получилось — В силовое троеборье я пришёл спонтанно. Дело было в седьмом классе, когда мне было 14, — вспоминает Вячеслав. — Изначально я решил просто подкачаться и занять себя в свободное время, хотел попробовать что-то новое. Поэтому и пришёл в зал. Спустя пару месяцев я узнал об этом виде спорта и решил себя в нём попробовать. После чего понял, что это моё, и начал тренироваться всё больше и больше. Этот спорт приносит мне радость, здесь всегда есть к чему стремиться, он помогает успокаиваться, здесь можно показать себе и людям, на что я способен.

Заинтересовавшись тем, куда папа возит брата на тренировки, Ксюша тоже захотела попробовать свои силы со штангой. Тогда Ксюше было 11 лет.

— Папа тоже когда-то занимался со штангой, поэтому, когда он возил на тренировки брата, они постоянно говорили что-то про штангу. Потом Слава рассказывал про свои тренировки и мне стало интересно, что это такое. Решила попробовать, и спустя год, когда я была в шестом классе, пошла в спортзал, где я влюбилась в штангу. Вот так мы со Славой стали ходить на тренировки вместе, — с улыбкой вспоминает Ксения. — В детстве я была очень маленькой, до второго класса, а потом как-то резко выросла. И к тому моменту, как пойти в спортзал, я была уже прилично большой, поэтому у меня неплохо получалось поднимать различный вес.

Город Закончив школу, ребята поехали учиться в Кудымкар. Вячеслав — в Кудымкарское медицинское училище, а Ксения — в Коми-Пермяцкий агротехникум. У обоих из них есть цель — стать теми, кем они хотят: Вячеслав — врачом, а Ксения — кинологом. По словам ребят, благодаря спорту они знают и понимают, чего именно они хотят, поэтому идут к намеченной цели несмотря на любые трудности. И переехав в город они от троеборья не отказались, а начали заниматься ещё усерднее.

— В Косе мы занимались трижды в неделю. Сейчас занимаемся в ДЮСШ Кудымкара четыре раза в неделю под руководством Николая Бурдыги. Когда приезжаем домой на выходные или каникулы, тренируемся у Василия Петровича, а в Кудымкаре у Николая Васильевича, — говорит Ксения. — Вообще тренировки приучают к дисциплине. Это три раза в неделю в 17:00 ты обязана быть в спортзале. Если совсем уже какая-то накладка по школе — то тренировку переносили и отрабатывали на следующий день. Иногда получалось, что ходили тренироваться два дня подряд. Для меня спорт — источник силы, выносливости, здоровья и умиротворения.

Результаты За четыре года занятий ребята выигрывали соревнования не раз. Первые соревнования Ксении прошли в Краснокамске, но на тот момент она занималась всего три месяца, поэтому первый блин, в прямом и переносном смысле, оказался комом. Спустя три месяца после неудачного выступления, на турнире в посёлке Ильинский Ксюша заняла первое место в своей категории и третье место в абсолютном зачёте среди всех девушек. В 2021 году Ксюша выиграла все краевые соревнования в своей весовой категории, в городе Городец в Нижегородской области на первенстве Приволжского федерального округа тоже заняла первое место. В этом году спортсменка снова выиграла краевые соревнования в своей категории, стала третьей в абсолютном зачёте среди всех девушек, а на чемпионате России заняла пятое место.

— На любых соревнованиях совсем другая атмосфера, чем в спортивном зале, и сколько бы я ни выступала — всегда испытываю абсолютно разные эмоции в процессе: страх, уверенность, силу, волнение и так далее. Но в конце соревнований всегда бывает восторг и удовлетворение, что всё получилось, — делится эмоциями девушка.

Вячеслав же через полгода с начала тренировок поехал на первые соревнования в Кудымкаре, где взял золотую медаль.

— Тогда мне понравился тот момент, когда ты выходишь на помост, чтобы поднять заказанный вес. Эти чувства неописуемы, так как эти соревнования были для меня первыми, и я до конца не мог понять, что происходит. Но я собрался в нужный момент, взял нужный вес. И тогда я впервые ощутил несказанное чувство радости и счастья! — вспоминает юноша.

В 2021 году Вячеслав выиграл краевые соревнования в своей весовой категории и стал третьим в абсолютном зачёте. Такой же результат он показал на первенстве Приволжского федерального округа. В феврале 2022 года Слава выиграл первенство России, а в ноябре победил в международных соревнованиях.

Рекорды Сейчас личные рекорды ребят выглядят так: Вячеслав при своём весе в 120 кг поднимает штангу с приседания весом 260 кг, с жима лёжа — 145 кг, а становую тягу берёт весом 260 кг. Свои максимальные  на сегодня веса он поднял на международных соревнованиях, а в 2022 году на первенстве России выполнил норматив кандидата в мастера спорта. У Ксении личный рекорд на приседании 130 кг, лёжа на жиме она поднимает 60 кг, а на становой тяге берёт 160 кг. Это позволило девушке получить первый взрослый разряд по пауэрлифтингу.

Поддержка — Наши родители, родственники и друзья рады, что мы нашли себя в таком виде спорта и что мы добиваемся определённых результатов. Их поддержка очень важна для нас, — говорит Вячеслав. — И мы сердечно благодарны нашим тренерам, которые привили нам любовь к этому виду спорта

— Силовое троеборье засело у нас в душах, и от него мы точно никогда не откажемся, — подхватывает слова брата Ксения.

— Настоящие бойцы! — говорит тренер Василий Кучев. — Учитывая, что они добились таких результатов в наших условиях, когда долгое время не было хороших тренажёров и места для занятий — этого многого стоит. Большое спасибо за возможность тренироваться и выезжать на соревнования нашим местным предпринимателям и депутатам. Без них было ничего не получилось. Также хочу сказать огромное спасибо родителям за воспитание таких детей. Уверен, что у ребят всё будет хорошо в будущем.

Вячеслав занялся пауэрлифтингом, чтобы попробовать что-то новое, а Ксению взяло любопытство — чем это занимается брат. В итоге в штангу она, как говорит, влюбилась.

Фото предоставлены Вячеславом и Ксенией Сятчихиными.