На 5 декабря в Кудымкаре планируют начало работы нового здания детской поликлиники. Здание готово, оборудование завезено, осталось лишь получить лицензию. Как шло строительство, и как будут использоваться освободившиеся после переезда помещения?

— 99%, что всё должно получиться, это и на контроле у министра минздрава и у губернатора, — отвечает на вопрос об открытии поликлиники главный врач Коми-Пермяцкой больницы Сергей Лопатин. — Однако пока что я комментировать не могу, поскольку есть ряд определённых моментов. В среду (30 ноября — прим. автора) будет лицензионный комитет, где будет приниматься решение о выдаче лицензии. Как 1 декабря на руках у нас будет лицензия, тогда уже можно будет и гарантированно говорить об открытии.

По словам Сергея Лопатина, однозначно должно быть торжественное открытие, где будут присутствовать руководители краевого Минздрава, первые лица округа, города и муниципалитетов, коллеги с округа и края, возможен и приезд губернатора. Однако пока говорить о дате праздничного открытия и тех, кто точно там будет, также рано.

— Сначала мы планируем 5 декабря начать работу, вести приём уже в новой поликлинике, а уж потом будут торжественные мероприятия, — объясняет Сергей Лопатин.

В новое здание планируется полный переезд всех, кто сейчас работает в цокольном этаже поликлиники по улице 50 лет Октября, и в здании бывшей молочной кухни. Оба этих помещения принадлежат краевому Минздраву. В цокольном этаже поликлиники будет размещаться административный блок больницы: отдел кадров, бухгалтерия, специалисты по закупкам и так далее. Туда переведут всех административных сотрудников из здания взрослой городской поликлиники с улицы Гагарина.

— Там будет размещаться одна администрация, — говорит Сергей Лопатин. — Никаких лечебных или диагностических процессов там не будет и быть не может, ни один врач туда не перейдёт. Слухи разные ходят. Никакой женской консультации там не будет, все врачи взрослой поликлиники останутся работать в поликлинике.

Что касается помещения бывшей молочной кухни, то для нужд больницы оно не нужно, «будем избавляться», «при необходимости передадим городу, если им это помещение нужно». Напомним, когда принималось решение о закрытии молочной кухни в Кудымкаре, горожане были против, обращались в редакцию, ведь молочка с кухни — это всегда свежие, специально подготовленные продукты для маленьких детей.

Как строили История строительства детской поликлиники тянется почти 10 лет. Вопрос о необходимости строительства как детской поликлиники, так и нового хирургического корпуса поднимали ещё в те времена, когда главврачом больницы был Виталий Козловский, министром округа Виктор Рычков, главой Кудымкара — Иван Мехоношин. Строительство детской поликлиники и хирургического корпуса входило в краевую инвестиционную программу, однако в 2014 году эти пункты в связи с дефицитом краевого бюджета из программы были исключены. Впоследствии строительство детской поликлиники было включено строкой «при наличии финансовых средств».

Реально о проектировании и строительстве этих медицинских учреждений в Кудымкаре вновь заговорили в 2016 году. До конца 2017 года проектировщик ООО «Майолика» должен был представить готовый проект, а уже через два года — к концу 2019 — поликлиника должна была открыть двери для посетителей. По инициативе действующего тогда главы города Ивана Мехоношина и при поддержке министра округа Виктора Рычкова, поликлинику должны были построить в новом 12 мкр Кудымкара. Там уже был выделен и передан УКСу Пермского края земельный участок под строительство.

Места нет? Выбранное место на окраине города крайне не понравилось как горожанам, так и самим медработникам. Люди не верили в скорейшее строительство дорог и пешеходных тротуаров, открытие автобусного маршрута в 12 мкр. В качестве альтернативного места под строительство горожане называли улицу Горького, ниже городской поликлиники, где стоял сгоревший в 2013 году деревянный барак. Горожане просили устроить по поводу строительства публичные слушания, но глава Кудымкара Иван Мехоношин был непреклонен.

— Если только мы затянем время на очередные поиски места строительства, то потеряем объект. Для строительства детской поликлиники выделен земельный участок в 7,8 га. Другого такого участка в центре города просто нет, — заявлял глава.

Или есть? 9 февраля 2017 года в актовом зале состоялся круглый стол по вопросам здравоохранения в округе, где присутствовали депутат краевого парламента Дарья Эйсфельд и руководитель краевого управления капитального строительства Андрей Коробов. К всеобщему удивлению, на вопрос на тот момент главного врача детской поликлиники Елены Лекомцевой, возможно ли строительство поликлиники не в 12 мкр, а где-то ближе к центру города, Андрей Коробов ответил:

— Можно привязать проект к другому месту, но при этом срок строительства и ввода в эксплуатацию нового здания затянется на полгода. Если вы согласны ждать на полгода больше, для нас вообще не принципиально, где будет построен объект.

Присутствующие на круглом столе горожане — все, как один — согласились подождать открытия новой поликлиники полгода дольше, чем потом «и самим, и детям, и внукам десятилетиями топтать грязь по бездорожью».

В итоге после проведения изыскательных работ проект был скорректирован и для строительства было выбрано место на территории Больничного городка.

Здание и люди Подряд на строительство детской поликлиники в Кудымкаре выиграло ООО «СтройуниверсалПарма». На строительство трехэтажного здания, общей площадью почти 4 тыс. кв. м, было выделено 210 млн рублей. Изначальная сдача готового объекта застройщиком планировалась в декабре 2020 года. Но сроки сдачи не раз переносились.

— Задержка была вызвана массой различных причин, то одно, то другое, то задержка с поставкой оборудования, — говорит Сергей Лопатин. — И мы же не заказчики, заказчик — краевое Управление капитального строительства. На сегодняшний день всё готово, всё есть, осталось только получить лицензию.

В ответ на вопрос, что из современного оборудования есть в поликлинике, Сергей Лопатин лишь смеётся.

— Это я месяц вам только названия того, что там есть, перечислять буду.

Рассчитана поликлиника на 200 приёмов в день. При этом новое здание в целом не решает проблему с кадрами. На вопрос об отсутствии в детской поликлинике лор-врача, Сергей Лопатин отвечает:

— Все доктора, кто работает, все переходят в новое здание. Отоларинголога будем привлекать из стационара окружной больницы. Это ещё один из плюсов того, что поликлиника сейчас будет рядом.

Яна Яновская