16 ноября птицы были на реке. Позже охотинспектор и ветеринар их не нашли. Фото: Мария Исаева

16 ноября в соцсетях появилась информация о том, что между деревнями Чикманово и Трифаново в Юсьвинском районе погибает лебедь со сломанным крылом. Позже выяснилось, что это тот самый лебедь, о котором мы писали весной этого года. В прошлом году его приютила семья Исаковых из деревни Аксёнова. Прожил лебедь у них всю зиму. И только в конце апреля был выпущен на воду, когда река Иньва открылась.

В этом году лебедя уже поймали и поместили на временную передержку в семье Федосеевых в деревне Аксёнова. Минприроды Прикамья благодарит местных жителей за спасение лебедя. После лечения и реабилитации «объект животного мира» будет возвращён в естественную среду обитания.

В тот же день, 16 ноября, в редакцию ПН обратились жители посёлка Сергеевский, что в Гайнском районе, с фотографиями о том, что на реке Лолог погибают два лебедя. Жители определили, что один из лебедей ранен, так как не может летать. В Минприроды тогда ответили, что лебеди не погибнут, пока они находятся на открытом водоёме, либо полынье, так как у них есть пища. Это несмотря на морозы.

Вскоре после первого сообщения в редакцию посыпались звонки, сообщения в социальных сетях, люди приходили лично и просили спасти умирающих в Сергеевском лебедей.

Министерство природных ресурсов Пермского края не смогло не отреагировать и отправило на место зимовки лебедей охотинспектора. Когда охотинспектор и ветеринар прибыли на место — лебедей не обнаружили. Нашлись жители посёлка, которые готовы разместить у себя птиц на временную передержку, но на сегодняшний день птицы так и не вернулись.

Анна Яркова