Фото: «Форбс

В конце июля в журнале «Форбс» вышло интервью с человеком, называвшим себя Евгением Костюкевичем. В разговоре с «Форбс» тот утверждал, что он и его партнеры якобы приобрели российский бизнес франко-швейцарского концерна «Холсим», одного из крупнейших производителей стройматериалов. Однако, вся история о гайнском «миллиардере» оказалась крайне сомнительной.

Итак, в конце июля российское подразделение компании «Холсим» заявило о «беспрецедентной по цинизму и масштабам» попытке рейдерского захвата своего бизнеса. Новым владельцем бизнеса компании в России объявил себя некий Евгений Костюкевич.

«Костюкевич» в своём интервью уверял «Форбс», что купил российский бизнес корпорации за 11 млрд рублей.

Издание The Bell сообщало, что «новым владельцем» бизнеса «Холсим Групп» в России оказался 46-летний мужчина родом из Гайн, который никогда не занимал руководящих должностей в каких-либо компаниях.

Настоящий Евгений Костюкевич, как сообщает швейцарский холдинг после своего расследования, оказался очень далёк от бизнеса. Он состоял на консультативном учёте у врача-психиатра при Гайнской ЦРБ, страдает умственной отсталостью лёгкой степени. Фамилия Костюкевича есть и в реестре Федеральной службы судебных приставов в 2016–2020 годы. Судя по нему, его долги в эти годы составляли до 30 тысяч рублей. Кроме кражи в 2015 году, он был фигурантом еще нескольких уголовных дел.

Неизвестные просто использовали его личность, утверждает The Bell, чтобы выдать Костюкевича за нового владельца «Холсим» в России. Если предположить, что Евгений Костюкевич выполнял роль подставного владельца, то услуги такого рода (без «чистки» биографии и соцсетей) в Даркнете стоят совсем недорого — до 50 тысяч рублей.

– Судя по общедоступной информации, настоящий Евгений Костюкевич – человек со сложной судьбой, чьими персональными данными, очевидно в своих корыстных и преступных целях, пользуются не установленные на данный момент злоумышленники, сообщило руководство «Холсим».

После заявления «Холсим» в «Форбс» решили разобраться в ситуации и попросили Костюкевича о живом интервью. Он согласился провести его по Zoom.

В итоге, собеседником журналиста был не реальный человек, а дипфейк — «оживлённая» с помощью искусственного интеллекта фотография Евгения Костюкевича из посёлка Гайны, утверждает присутствовавший на нем бывший журналист «Форбс» Сергей Титов. Как отмечает «Агентство», для разговора был использован снимок очень низкого качества, поэтому у «Костюкевича» двигались только зрачки и уголки губ. При этом говорил «Костюкевич», уроженец Пермского края, с «южным акцентом».

А вот кто стоит за попыткой захвата бизнеса «Холсим» – это уже совсем другая история.

Holcim — швейцарская строительная компания, один из крупнейших производителей цемента в мире. В России компания управляет четырьмя цементными заводами в Московской, Калужской и Саратовской областях общей мощностью более 7 млн тонн продукции в год, а также тремя карьерами нерудных материалов в Карелии. В конце марта 2022 года компания объявила об уходе из России.