Чтобы вкусно готовить, вовсе не обязательно проводить бесконечные часы на кухне и посещать кулинарные курсы. Иногда достаточно знать важные и полезные хитрости и секреты, которые помогут сэкономить время и сделать ваше блюдо очень вкусным. Такими советами в Международный дня повара, который отмечают сегодня, 20 октября, делятся повара, пекари и кондитеры.

«Готовить в хорошем настроении» – Лена Берестникова, кондитер

– А я всегда стараюсь готовить в хорошем настроении, в хорошем расположении духа. Потому что считаю, что настроение, во-первых, передаётся еде, во-вторых с настроением всё лучше получается. Стараюсь не готовить, если настроение плохое. Готовлю только из натуральных продуктов, всегда свежее, так как считаю, что мы то, что мы едим. Если есть действительно вкусное и свежее, то это и на здоровье не отражается и улучшается настроение. Свои тортики стараюсь делать без мастики, хоть она и съедобная, но это декор условно-съедобный, то есть кушать можно, но она невкусная и нужна только для украшения. Делаю с ней только, если по-другому никак. Или заказчик сам просит. Делаю так, чтобы всё было максимально съедобно и ничего не выбрасывалось.

«Руки и посуда должны быть чистыми» – Ольга Пекарская, повар-пекарь

– Даже не знаю, что вам сказать так сразу. Скорость в готовке приходит со временем, самое главное не паниковать, а выстроить систему по порядку. Даёшь себе установку и следуешь ей. Это, наверно, заложено в генах. Моя бабушка, тётушки, мать, младший брат всегда пекли домашний хлеб, ну, и я туда же. Как говорится, на ошибках учатся! Начинаешь экспериментировать, и со временем ты приходишь к этому идеалу. А в каждом замесе создаётся душа, хлеб он как бы «живой», в него ты закладываешь своё настроение. Бывает, что делаешь всё по одному рецепту, но без настроения – всё, хлеб некрасивый и не вкусный. Самый главный момент: руки и посуда обязательно должны быть чистыми! Вот и мой лайфхак.

«Ложку деревянную сверху кладу» – Мария Першина, кондитер

– Картофельные шанежки у меня всегда одинакового размера, небольшие. Как я это делаю? А просто. Рассчитала для себя, что из 500 граммов теста делаю ровно 16 штук. Когда варю кашу, то ложку деревянную сверху кладу, чтоб молоко не убежало. Она деревянная, плавает сверху и молоко не убегает. Очень классный кстати, лайфхак. И помогает. А вот самый секретный секрет, это то, что бисквитное тесто размешиваю строго снизу вверх, а чашку в это время кручу против часовой стрелки.
Думаю, этого будет достаточно.

 

«Если рыба потонет, то она свежая» – Юлия Тарасова, повар в детском саду

– Я расскажу секретики, которыми пользуюсь сама. Например, муку для выпечки я обязательно просеиваю.  Просеянная мука насыщается кислородом, и из неё удаляется лишнее. Проверяю рыбу на свежесть. Перед тем, как приготовить кусочек аппетитной с виду рыбки, я проверяю её, свежая ли она. Для этого необходимо опустить рыбку в глубокую миску с водой. Если рыба потонет, то она свежая, а если нет – лучше её не готовить.

Когда варю суп, и не успеваю вовремя убрать пену, я вливаю в кастрюлю холодной воды, пена снова поднимается, и можно её легко снять. Чтобы почистить чеснок без труда, я сую его в микроволновку на десять секунд. После этого даже нож не понадобится, чеснок можно будет легко достать из шкурки. Вот, наверно, и всё.

«Могу рассказать секрет нашего соуса» – Павел Рудомётов, повар в общественной столовой.

– У нас свои секреты. При обслуживании мы часто готовим рыбу. Например, горбушу. Мы обычно всегда раньше как делали? Положили, посолили, майонезом смазали и сверху сыром. И всё. Сейчас мы делаем прослоечку, кладём туда овощи или что-то другое. Если мясо готовлю, то предварительно отвариваю кусок мяса. Затем, чуть подостывшее мясо разрезаю пополам, вдоль. В этот разрез кладу ветчину, обжаренную с луком. Можно ещё добавить майонез. И в духовку. Тоже получается очень вкусно.

Ещё. Добавляем в ёмкость сметану, 0,5 кг, майонеза 0,5 кг, мелко рубленный свежий огурец, одну отварную картофелину, натёртую на тёрке, одно варёное яйцо, чеснок и укроп. Получается очень вкусный соус. Мы обычно подаём его с блинчиками. Делаем килограмм соуса, и он весь за день уходит.

Вёрстка: Константин Седегов, людей опрашивала Анна Яркова, фото предоставлено героями публикации