Жители Коми округа делятся в соцсетях фотографиями ягод и грибов, что они собрали в лесах. Грибов, говорят, немного — сказалась жара. Но некоторым везёт набрать, просто гуляя с собакой. Ждут когда появятся белые. На урожай брусники не жалуются, местами её — красные ковры.

Жительница Усть-Чёрной Марина Степанова рассказывает, что сезон нынче умеренный. Всего было в меру. Объёмы небольшие. Немного было белых грибов, груздей, лисичек, красноголовиков, маховиков, боровиков, мухоморов.

— Немного черники, немного брусники. Сейчас ждут клюкву. На Керосе спросите. Оттуда очень много привозили грибов. Черника была местами. Немного.

Марина Степанова грибы и ягоды собирает на сдачу. С посёлка собирают людей и возят их в лес местные предприниматели. Собранный урожай сдают им же. Желающие после сбора остаются на приёмке на подработку, сортируют ягоды и режут грибы.

— Белые и сейчас собирают, — продолжает Марина Степанова. — Они выходят, но мало. Очень странный сезон получился. Если в том году на недели две они пошли и валом. Люди хорошие деньги делали. То в этом году всего очень мало. И всё как-то затянуто.

— Мы на две недели ездили с 1 сентября, — рассказывает другая жительница Усть-Чёрной Ольга Исаева про сбор груздей. — Мы себе собирали. И то немного получилось. Обычно больше собираем. Было немного. В одном месте, можно сказать. В сторону Коми. Тоже недолго. Дней десять максимум.

Жительница посёлка Керос Гайнского района Юлия Разинова сбором ягод и грибов занимается почти каждый день.

— Сказать, что грибов было много, я не могу, я бы так не сказала. Были белые немного. Так же были красноголовики, сейчас пошли маслята. Черники было мало, но вот брусника есть, местами просто красный ковёр. Клюква говорят есть, но не во всех болотах. Надо ездить проверять. Хотелось бы собрать для дому.

Погулять и продать Ольга Старцева из Кудымкарского района рассказывает, что 15 сентября выставила пять литров грибов-красноголовиков на продажу. Продала за 500 рублей, купили в тот же день. Она собрала их быстро, гуляя с собакой.

— Я не такой уж грибник, — смеётся Ольга. — Просто с собакой гуляли и вот собрала грибы. В этом году грибы растут в старых лесах, но говорят, что и в заросших полях появились грибы. За 2-3 часа можно собрать 7-литровое ведро.

До 100 литров в день Елена Калина (имя изменено по просьбе женщины) собирает бруснику в Кировской области и продаёт её в Кудымкаре. В этом году на урожай брусники она не жалуется. За литр ягоды просит 120 рублей.

— Живу в селе, бруснику собираем в Кировской области, брусники много было в этом году. Собираем сами. Ездили четыре раза, больше не поедем. Собираем больше руками. Когда как получается. Выезжаем в лес по две-три семьи на машинах, жить надо на что-то.

Алёна Ташкинова живёт в Перми. В сезон приезжает к родителям в Юрлинский район, чтобы собрать бруснику на продажу. Литр брусники она продаёт за 120 рублей. Если покупатель берёт ведро и более, литр ему обойдётся дешевле — в 100 рублей.

— Урожай брусники в этом году очень хороший, хватит всем. Собираем комбайном. Иной раз на двоих могли по сто литров собрать в день. Всё на продажу. Себе пока не собрали.

Начали рано В июле Министерство природных ресурсов рекомендовало начать сбор северных ягод с конца августа, а именно с 26 августа по 12 сентября. Чтоб дозрела. Люди сбор начали раньше. В соцсетях объявления о продаже черники и брусники появились с 16 августа. Тогда за литр ягоды просили 200 рублей.

Как принимают на севере В Усть-Чёрной в пунктах приёма, где лесных даров много и все близко, собранную бруснику принимают за 50-60 рублей за литр, мухоморы по 70-80 рублей за кг, грузди по 70 рублей, белые грибы первого, второго и третьего сортов — за 80, 40 и 10 рублей соответственно. Маслята, рыжики принимают за 50 рублей. Чернику брали за 80 рублей.

Белых ждут Сейчас в Коми округе потеплело, жители северных районов с нетерпением ждут периода роста белых грибов. Надеются, что дожди и благоприятная погода ещё дадут им насладиться тихой охотой.

— Потеплело, может, грибы белые пойдут, — рассуждает Наиль Шайбаков. Он приезжает в родной посёлок Усть-Чёрная именно на сезон, чтобы погулять по северному лесу и пособирать лесных даров. — Подождём. Вдруг ещё повезёт. В этом году белых грибов ведь совсем немного было.

По науке и природе Издание 59.ру пообщалось с пермским учёным-микологом Лидией Переведенцевой.

— Грибов [в лесах сейчас] практически нет. Как любые организмы, для роста и развития они нуждаются в готовых органических веществах (их количество зависит от места, где вырос гриб), воде и оптимальной температуре. Если три эти фактора складываются воедино, то тогда грибов достаточно много, — объясняет доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники и генетики растений ПГНИУ Лидия Переведенцева. — Нынче всё невпопад: было жарко, дождей мало и всё пересохло. Из-за этого мицелий не развился, плодовые тела тоже. Может быть, они присутствуют в каком-то зачаточном состоянии.
Вероятность собрать урожай белых грибов, по мнению эксперта, уже невелика, потому что они любят тепло, которое осенью бывает нечасто.

— Всё будет зависеть от небесной канцелярии. Я помню случаи, когда грибы собирали и в ноябре, — резюмирует Лидия Переведенцева.

Текст: Анна Яркова. Фото: Ольга Исаева, Юлия Разинова.